1.单选题- (共5题)
2.填空题- (共2题)
3.解答题- (共4题)
9.
八(1)班为了配合学校体育文化月活动的开展,同学们从捐助的班费中拿出一部分钱来购买羽毛球拍和跳绳。已知购买一副羽毛球拍比购买一根跳绳多20元。若用200元购买羽毛球拍和用80元购买跳绳,则购买羽毛球拍的副数是购买跳绳根数的一半。
(1)求购买一副羽毛球拍、一根跳绳各需多少元?
(2)双11期间,商店老板给予优惠,购买一副羽毛球拍赠送一根跳绳,如果八(1)班需要的跳绳根数比羽毛球拍的副数的
倍还多
,且该班购买羽毛球拍和跳绳的总费用不超过
元,那么八(1)班最多可购买多少副羽毛球拍?
(1)求购买一副羽毛球拍、一根跳绳各需多少元?
(2)双11期间,商店老板给予优惠,购买一副羽毛球拍赠送一根跳绳,如果八(1)班需要的跳绳根数比羽毛球拍的副数的



试卷分析
-
【1】题量占比
单选题:(5道)
填空题:(2道)
解答题:(4道)
-
【2】:难度分析
1星难题:0
2星难题:0
3星难题:0
4星难题:0
5星难题:0
6星难题:0
7星难题:0
8星难题:0
9星难题:11