刷题宝
  • 刷题首页
题库 小学数学

题干

一袋味精5.4元,一袋盐1.5元。一袋味精比一袋盐贵多少元?妈妈要买1袋味精和2袋盐,带10元钱够吗?
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2020-03-26 10:44:11

答案(点此获取答案解析)

同类题1

把下表填写完整,并填写出应用的数量关系式。
(1)
速度(千米/时)
时间(时)
路程(千米)
(____)
15
765
112
16
(____)
8
(____)
824
 
应用的关系式:(_________)×(__________)=(__________)
(2)
单价(元)
数量(件)
总价(元)
310
31
(____)
(____)
14
672
7
(____)
728
 
应用的关系式:(__________)×(__________)=(__________)

同类题2

买牛奶.

(1)买1000ml牛奶有几种买法?各花多少钱?   
(2)买1500ml牛奶有几种买法?   
(3)买2200ml牛奶至少要花多少钱?

同类题3

买一支圆珠笔需要5元,49元最多能买同样的圆珠笔9支。(____)

同类题4


(1)比 贵多少元?   
(2)比 便宜多少元?   
(3)和 一共多少元?   
(4)买两架 要多少钱?   
(5)再加多少钱就和 一样多?

同类题5

根据图片回答问题

(1)李叔叔带了100元,买1袋大米后,剩下的钱可以买几袋面条?
(2)淘气买了4桶方便面和1盒果汁,共花去19元。每盒果汁多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
相关知识点
  • 数与代数
  • 应用题
  • 小数加法、减法应用题
  • 常考题型
  • 商品经济应用题
刷题宝 没有分数是刷题提高不了的! 粤ICP备12066032号

本站仅为免费收集试题提供给学生刷题,不做任何盈利性活动!如无意侵犯您的合法权益,联系站长删除处理(QQ:2572127418)