刷题首页
题库
初中数学
题干
当前在多措并举、全力推进青少年校园足球热烈氛围中,某体育用品商店对甲、乙两品牌足球开展促销活动,已知甲、乙两品牌足球的标价分别是:160元/个,60元/个,现有如下两种优惠方案:
方案一:不购买会员卡时,甲品牌足球享受8.5折优惠,乙品牌足球买5个(含5个)以上时所有足球享受8.5折,5个以下必须按标价购买
方案二:办理一张会员卡100元,会员卡只限本人使用,全部商品享受7.5折优惠
(1)若购买甲品牌足球3个,乙品牌足球4个,哪一种方案更优惠?多优惠多少元?
(2)如果购买甲品牌足球若干个,乙品牌足球6个,方案一与方案二所付钱数一样多,求购买甲品牌的足球个数.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-24 01:41:07
答案(点此获取答案解析)
同类题1
光明玩具公司要生产若干件高级玩具,现有甲、乙两个加工厂都想加工这批玩具,已知甲厂单独加工这批玩具比乙厂单独加工这批玩具多用20天,甲厂每天可加工16件玩具,乙厂每天可加工24件玩具,玩具公司每天需付给甲厂800元加工费,每天需付给乙厂1200元加工费.
(1)这个玩具公司要生产多少件高级玩具?
(2)在加工过程中,玩具公司需派一名技术员每天到加工厂进行指导,并为该技术员提供每天20元的午餐补助,玩具公司制订玩具加工方案如下:可由一个厂单独加工完成,也可由两厂合作完成.请你帮助玩具公司选择一种既省钱又省时的加工方案.
同类题2
列一元一次方程解应用题:
某水果店计划购进
.
两种水果,下表是
.
这两种水果的进货价格:
水果品种
进货价格(元
)
(1)若该水果店要花费
元同时购进两种水果共
,则购进
.
两种水果各为多少
?
(2)若水果店将
种水果的售价定为
元
,要使购进的这批水果在完全售出后达到
的利润率,
种水果的售价应该定为多少?
同类题3
现提供两种移动电话计费方式如下表:
【小题1】请依据上表用数学语言简要描述两种方式的收费情况.
【小题2】一个月内本地通话150分和200分,按方式一需要交费多少?按方式二呢?
【小题3】对于某个本地通话时间,会出现按两种方式收费一样多吗?你知道怎样选择计费方式更省钱吗?
同类题4
某学校组织七年级学生参加研学活动,如果单独租用45座客车若干辆,则刚好坐满;如果单独租用60座客车,则可少租1辆,并且剩余15个座位.
(1)求该校此次参加研学活动的学生有多少人?
(2)若单独租用60座的客车,需租_______辆;
(3)已知45座客车的日租金为每辆1 000元,60座客车的日租金为每辆1 200元,该校单独租用哪种车更合算?
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择