刷题首页
题库
初中数学
题干
某学校为了开展“阳光体育运动”,计划购买篮球与足球共
个,已知每个篮球的价格为
元,每个足球的价格为
元
(1)若购买这两类球的总金额为
元,求篮球和足球各购买了多少个?
(2)元旦期间,商家给出蓝球打九折,足球打八五折的优惠价,若购买这种篮球与足球各
个,那么购买这两类球一共需要多少钱?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-03-03 04:21:54
答案(点此获取答案解析)
同类题1
据统计:从今年年初至5月20日,猪肉价格不断走高,5月20日比年初价格上涨了60%.某市民于某超市今年5月20日购买1千克猪肉花40元钱.
(1)问:那么今年年初猪肉的价格为每千克多少元?
(2)某超市将进货价为每千克30元的猪肉,按5月20日价格出售,平均一天能销售出100千克,经调查表明:猪肉的售价每千克下降2元,其日销售量就增加40千克,超市为了实现销售猪肉每天有1120元的销售利润,为了尽可能让顾客优惠应该每千克定价为多少元?
同类题2
国家规定个人发表文章、出版图书所得稿费的纳税计算方法是:
①稿费不高于800元的不纳税;
②稿费高于800元,而低于4000元的应缴纳超过800元的那部分稿费的14%的税;
③稿费为4000元或高于4000元的应缴纳全部稿费的11%的税.
试根据上述纳税的计算方法作答:
(1)若王老师获得的稿费为2400元,则应纳税
元,若王老师获得的稿费为4000元,则应纳税
元;
(2)若王老师获稿费后纳税420元,求这笔稿费是多少元?
同类题3
如图,数轴上点
表示的数为
,点
表示的数为4,点
从点
出发,以每秒3个单位长度的速度沿数轴向右匀速运动,同时点
从点
出发,以每秒2个单位长度的速度向左匀速运动.设运动的时间为
.
(1)当
为何值时,
、
两点相遇?并写出相遇点所表示的数.
(2)当
为何值时,
?
同类题4
宁宁同学拿了一个天平,测量饼干与糖果的质量(每块饼干的质量都相同,每颗糖果的质量都相同).第一次:左盘放两块饼干,右盘放三颗糖果,结果天平平衡;第二次,左盘放10克砝码,右盘放一块饼干和一颗糖果,结果天平平衡;第三次:左盘放一颗糖果,右盘放一块饼干,下列哪一种方法可使天平再度平衡
A.在糖果的称盘上加2克砝码
B.在饼干的称盘上加2克砝码
C.在糖果的称盘上加5克砝码
D.在饼干的称盘上加5克砝
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——其他问题