刷题首页
题库
初中数学
题干
某校七年级学生在农场进行社会实践劳动时,采摘了黄瓜和茄子共
千克,了解到采摘的这部分黄瓜和茄子的种植成本共
元,还了解到如下信息:黄瓜的种植成本是
元/千克,售价是
元/千克;茄子的种植成本是
元/千克,售价是
元/千克.
(1)求采摘的黄瓜和茄子各多少千克?
(2)这些采摘的黄瓜和茄子全部卖出可赚多少元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-03-03 04:20:37
答案(点此获取答案解析)
同类题1
元旦期间,丹东新一百商城销售
两种商品,
种商品每件进价
元,售价
元;
种商品每件售价
元,利润率为
.
(1)每件
种商品利润率为
,
种商品每件进价为
元;
(2)由于热销,商城决定再购进上面的两种商品共
件(每件商品的进价不变),采购部预算共支出
元,财务部算了一下,说:“如果你用这些钱买两种商品,那么账肯定算错了!”请你用学过的方程知识解释财务部为什么会这样说?
同类题2
某种商品的标价为352元,若按8折出售,则此商品的售价为_____元,在此情况下若还可获利10﹪,则这种商品的利润为_______元.
同类题3
某校三年共购买计算机210台,去年购买的数量是前年的2倍,今年购买的数量又是去年的2倍.前年这个学校购买了多少台计算机?
同类题4
如图所示是超市“飘柔”洗发水的价格标签,一服务员不小心将墨水滴在标签上使得原价看不清楚,请你帮忙算一算,该洗发水的原价为______元.
同类题5
为了配合 “我读书,我快乐”读书节活动,某书店推出一种优惠卡,每张卡售价20元,凭卡购书可享受8折优惠,小慧同学到该书店购书,她先买优惠卡再凭卡付款,结果节省了10元,若此次小慧同学不买卡直接购书,则她需付款:
A.140元
B.150元
C.160元
D.200元
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——销售盈亏