刷题首页
题库
初中数学
题干
甲和乙同时加工一种产品,他们的工作量与工作时间的关系如图所示,则当甲加工了这种产品70件时,乙加工了______件.
上一题
下一题
0.99难度 填空题 更新时间:2020-02-19 06:09:27
答案(点此获取答案解析)
同类题1
小李经营一家水果店,某日到水果批发市场批发一种水果.经了解,一次性批发这种水果不得少于
,超过
时,所有这种水果的批发单价均为3元
.图中折线表示批发单价
(元
)与质量
的函数关系.
(1)求图中线段
所在直线的函数表达式;
(2)小李用800元一次可以批发这种水果的质量是多少?
同类题2
某弹簧的长度与所挂物体质量之间的关系如下表:
所挂物体的质量/千克
0
1
2
3
4
5
弹簧的长度/厘米
10
10.4
10.8
11.2
11.6
12
(1)如果所挂物体的质量用x表示,弹簧的长度用y表示,请直接写出y与x满足的关系式.
(2)当所挂物体的质量为10千克时,弹簧的长度是多少?
同类题3
某水果店以每千克6元的价格购进苹果若干千克,销售了部分苹果后,余下的苹果每千克降价3元销售,全部售完。销售金额y(元)与销售量x(千克)之间的关系如图所示,请根据图象提供的信息完成下列问题:
(1)降价前苹果的销售单价是
元/千克;
(2)求降价后销售金额y(元)与销售量x(千克)之间的函数表达式,并写出自变量的取值范围;
(3)该水果店这次销售苹果盈利了多少元?
同类题4
为维护烟台市的生态环境,政府决定对市区周边水域的水质进行改善。这项工程由甲、乙两个工程队承包,乙工程队单独施工
天后甲工程队加入,甲、乙两个工程队合作
天后,共完成总工程的
,且甲工程队每天的施工量是乙工程队的
倍.
(1)求甲工程队单独完成这项工程需要多少天;
(2)若甲工程队每天需支付的工程款为
元,乙工程队每天需支付的工程款为
元,若要求施工工期不超过
天,且支付的总工程款最少,应如何安排甲乙两个工程队?
相关知识点
函数
一次函数
一次函数的实际应用
一次函数的实际应用——其他问题