刷题首页
题库
初中数学
题干
暑假期间某中学校长决定带领市级三好学生去北京旅游,甲旅行社承诺:如果校长买全票一张,则学生可享受半价优惠;乙旅行社承诺:包括校长在内所有人按全票的6折优惠.全票价为240元/人.
(1)设学生数为
x
,甲、乙旅行社收费分别为
y
甲
(元)和
y
乙
(元),分别求出两个旅行社收费的表达式;
(2)当有学生20人时,选择哪家旅行社更优惠?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-11-11 07:26:27
答案(点此获取答案解析)
同类题1
郑奶奶提着篮子去农贸市场买鸡蛋,摊主按郑奶奶的要求,用电子秤称了5千克鸡蛋,郑奶奶怀疑重量不对,把鸡蛋放入自带的质量为0.6千克的篮子中(篮子质量准确),要求放在电子秤上再称一遍,称得为5.75千克,老板客气地说:“除去篮子后为5.15千克,老顾客啦,多0.15千克就算了”,郑奶奶高兴地付了钱,满意地回家了。以下说法正确的是( )
A.郑奶奶赚了,鸡蛋的实际质量为5.15千克
B.郑奶奶亏了,鸡蛋的实际质量为4千克
C.郑奶奶亏了,鸡蛋的实际质量为4.85千克
D.郑奶奶不亏也不赚,鸡蛋的实际质量为5千克
同类题2
长丰草蒜是安徽省特色水果,安徽省的特产之一,其产地长丰县是国家无公害草莓生产示范基地.小李从长丰通过某快递公司给在北京的姥姥寄一盒草莓,快递时,他了解到这个公司除收取每次8元的包装费外,草莓不超过1千克收费22元,超过1千克,则超出部分按每千克10元加收费用.设该公司从长丰到北京快寄草莓的费用为y(元),所寄草莓为x(千克)
(1)求y与x之间的函数关系式;
(2)已知小李给姥娆快寄了2.5千克草毒,请你求出这次快寄的费用是多少元?
同类题3
某商场的一种书法笔每只售价25元,书法练习本每本售价5元。为促销,商场制定了两种优惠方案:买一支书法笔就赠送一本书法练习本;方案二:按够买金额的九折付款,我校书法社团够买10支书法笔,x(x>10)本练习本。
(1)请你写出两种优惠方案的实际付款金额y(元)与x(本)之间的关系式。
(2)当购买多少本书法练习本时,两种优惠方案的实付金额一样?
同类题4
在平面直角坐标系中,点
A
坐标为(﹣3,
m
+2),点
B
坐标为(1,
m
﹣2),若点
C
(
t
+1,
n
1
)和点
D
(
t
﹣2,
n
2
)均在直线
AB
上,则
n
1
﹣
n
2
=_____.
同类题5
为了落实党的“精准扶贫”政策,
A
,
B
两城决定向
C
,
D
两乡运送肥料以支持农村生产.已知
A
,
B
两城分别有肥料210吨和290吨,从
A
城往
C
,
D
两乡运肥料的费用分别为20元/吨和25元/吨;从
B
城往
C
,
D
两乡运肥料的费用分别为15元/吨和24元/吨.现
C
乡需要肥料240吨,
D
乡需要肥料260吨.
(1)设从
A
城运往
C
乡肥料
x
吨.
①用含
x
的代数式完成下表:
C
乡(吨)
D
乡(吨)
A
城
x
B
城
总计
240
260
②设总运费为
y
元,写出
y
与
x
的函数关系式,并求出最少总运费;
(2)由于更换车型,使从
A
城往
C
乡运肥料的费用每吨减少
a
(
)元,这时从
A
城往
C
乡运肥料多少吨时总运费最少?
相关知识点
函数
一次函数
一次函数的实际应用
一次函数的实际应用——其他问题