刷题首页
题库
初中数学
题干
广西“稻鱼综合养殖”符合生态养殖,绿色发展.某稻鱼综合养殖户计划购买甲,乙两种禾花鱼鱼苗,经调查,得到以下信息:
购买重量小于40 kg
购买重量不小于40 kg
甲鱼苗
原价销售
打七折销售
乙鱼苗
原价销售
打八折销售
如果购买10 kg的甲鱼苗和5 kg的乙鱼苗需用700元,如果购买20 kg的甲鱼苗和15 kg的乙鱼苗需用1600元.
(1)甲鱼苗和乙鱼苗的单价各是多少元?
(2)现决定购买甲,乙两种鱼黄共90 kg,其中,乙鱼苗的重量不大于甲鱼苗重量的2倍,设购买甲鱼苗
a
kg(
),求该养殖户购买这批鱼苗的总费用
W
与
a
之间的函数解析式;
(3)在(2)的条件下,请设计一种购买方案,使所需总费用最低,并求出最低总费用.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-29 08:43:54
答案(点此获取答案解析)
同类题1
已知某商品进价每件 40 元,现售价每件 60 元,每星期可卖出 300 件,经市场调查反映,每次涨价 1 元,每星期可少卖 10 件
(1)要想获利 6090 元的利润,该商品应定价多少元?
(2)能否获利 7000 元,试说明理由?
(3)该商品应定价多少元时,获利最大,最大利润是多少?
同类题2
商场出售的A型冰箱每台售价2190元,每日耗电量为1度,而B型节能冰箱每台售价虽比A型冰箱高出10%,但每日耗电量却为0.55度,现将A型冰箱打折出售,商场最少打几折消费者购买才合算?(按使用期为10年,每年365天,每度电0.40元计算)
同类题3
喜迎新年,某社区超市第一次用5000元购进甲、乙两种商品,其中甲商品件数是品的件数的2倍,甲、乙两种商品的进价和售价如下表:
甲
乙
进价(元/件)
15
20
售价(元/件)
30
30
(1)该超市将第一次购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获得多少利润?
(2)能市第二次以第一次的进价又购进甲、乙两种商品,其中购进乙种商品的件数不变,购进甲种商品的件数是第一次购进甲种商品件数的2倍;乙商品按原价销售,甲商品打折销售,第二次两种商品都销售完以后获得的总利润比第一次获得的总利润多600元,求第二次甲种商品按原价打几折销售?
同类题4
学校准备购进一批节能灯,已知1只A型节能灯和3只B型节能灯共需26元;3只A型节能灯和2只B型节能灯共需29元.
(1)求一只A型节能灯和一只B型节能灯的售价各是多少元;
(2)学校准备购进这两种型号的节能灯共50只,并且A型节能灯的数量不多于B型节能灯数量的3倍,设购进A型节能灯m只.
①请用含m的代数式表示总费用;
②请设计出最省钱的购买方案,并说明理由.
同类题5
某商场投入
元资金购进甲、乙两种矿泉水共
箱,矿泉水的成本价和销售价如表所示:
(1)该商场购进甲、乙两种矿泉水各多少箱?
(2)全部售完
箱矿泉水,该商场共获得利润多少元?
类别
成本价(元/箱)
销售价(元/箱)
甲
乙
相关知识点
方程与不等式
二元一次方程组
用一元一次不等式解决实际问题
一次函数的实际应用——最大利润问题