刷题首页
题库
初中数学
题干
某工厂餐厅计划购买12张餐桌和一批餐椅,现在从甲、乙两商场了解到,同一型号的餐桌报价每张均为200元,餐椅报价每把均为50元,甲商场做活动,每购买一张餐桌赠送一把餐椅。乙商场的活动是所有桌椅均按报价的八五折销售。若该工厂计划购买餐椅
(
>12)把,则:
(1)当购买40把餐椅时,到哪家商场购买划算?
(2)用含
的代数式表示到甲、乙两商场购买所需要的费用。
(3)当购买多少把餐椅时,到甲、乙两商场购买所需要的费用相同?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-03 05:18:10
答案(点此获取答案解析)
同类题1
春节临近,某市各商场掀起了促销狂潮,现有甲、乙、丙三个商场开展的促销活动方案如下表所示:
商场
促销活动方案
甲
全场按标价的6折销售
乙
实行“满100元送100元的购物券”的优惠,购物券可以在再购买时冲抵现金
(比如:顾客购衣服230元,赠券200元,再购买裤子时可冲抵现金,不再送券)
丙
实行“满100元减45元的优惠”(比如:某顾客购物230元,他只需付款140元)
根据以上活动信息,解决以下问题:
(1)这三个商场同时出售一件标价390元的上衣和一条标价300多元的裤子,李先生发现在甲、乙商场购买这一套衣服的付款额是一样的,请问这条裤子的标价是多少元?
(2)请通过计算说明第(1)题中李先生应该选择哪家商场购买最实惠?
同类题2
甲、乙两家商场同时出售同样的水瓶和水杯,且定价相同,请根据图中提供的信息,回答下列问题:
(1)一个水瓶与一个水杯分别是多少元?(请列方程解应用题)
(2)为了迎接新年,两家商场都在搞促销活动,甲商场规定:这两种商品都打八折;乙商场规定:买一个水瓶赠送两个水杯,另外购买的水杯按原价卖.若某单位想要买5个水瓶和12个水杯,请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由(水瓶和水杯必须在同一家购买).
同类题3
某通讯公司推出了移动电话的两种计费方式(详情见下表). 设一个月内使用移动电话主叫的时间为
t
分钟
月使用费
主叫限定时间
主叫超时费
被叫
方式一
58元
150分钟
0.25元/分
免费
方式二
88元
350分钟
0.19元/分
免费
(
t
为正整数),请根据表中提供的信息回答下列问题:
(1)方式一中,当
t
超过150分钟时,该月费用表示为:
元(用含
t
的代数式表示);方式二中,当
t
超过350分钟时,该月费用表示为:
元(用含
t
的代数式表示).
(2)当
t
=300时,哪种计费方式的费用较省?请作出判断,并说明理由.
同类题4
某数学兴趣小组研究我国古代《算法统宗》里这样一首诗:我问开店李三公,众客都来到店中,一房七客多七客,一房九客一房空.诗中后两句的意思是:如果每一间客房住7人,那么有7人无房住;如果每一间客房住9人,那么就空出一间房.设该店有
x
间客房,则所列方程为()
A.7x-7=9x+9
B.7
x
+9=9
x+7
C.7
x
+7=9
x
﹣9
D.7
x-
7=9
x
﹣9
同类题5
某乡镇有甲、乙两家液化气站,他们的每罐液化气的价格、质和量都相同.为了促销,甲站的液化气每罐降价25%销售;每个用户购买乙站的液化气,第
罐按照原价销售,若用户继续购买,则从第
罐开始以7折优惠,促销活动都是一年.若小明家每年购买8罐液化气,则购买液化气最省钱的方法是().
A.买甲站的
B.买乙站的
C.买两站的都可以
D.先买甲站的1罐,以后再买乙站的
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择
一次函数的实际应用——分配方案问题