刷题首页
题库
初中数学
题干
如图,某园林公司承担了绿化某社区块空地的绿化任务,工人工作一段时间后,提高了工作效率.该公司完成的绿化面积
(单位:
与工作时间
(单位:
)之间的函数关系如图所示,则该公司提高工作效率前每小时完成的绿化面积是____________
.
上一题
下一题
0.99难度 填空题 更新时间:2020-02-07 12:13:03
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某地为了鼓励居民节约用水,决定实行两级收费制,即每月用水量不超过12吨(含12吨)时,每吨按政府补贴优惠价收费;每月超过12吨,超过部分每吨按市场调节价收费,小黄家1月份用水24吨,交水费42元.2月份用水20吨,交水费32元.
(1)求每吨水的政府补贴优惠价和市场调节价分别是多少元;
(2)设每月用水量为
吨,应交水费为
元,写出
与
之间的函数关系式;
(3)小黄家3月份用水26吨,他家应交水费多少元?
同类题2
如图,L
1
反映了某公司产品的销售收入
(元)与销售量
的函数关系,L
2
反映了该公司产品的销售成本
(元)与销售量
的函数关系,根据图象解答问题:
(1)分别求出销售收入
和销售成本
与
的函数关系式
(2)指出两图象的交点
的实际意义,公司的销售量至少要达到多少才能不亏损?
(3)如果该公司要盈利1万元,需要销售多少吨产品?
同类题3
某游泳馆推出了两种收费方式.
方式一:顾客先购买会员卡,每张会员卡200元,仅限本人一年内使用,凭卡游泳,每次游泳再付费30元.
方式二:顾客不购买会员卡,每次游泳付费40元.
设小亮在一年内来此游泳馆的次数为
x
次,选择方式一的总费用为
y
1
(元),选择方式二的总费用为
y
2
(元).
(1)请分别写出
y
1
,
y
2
与
x
之间的函数表达式.
(2)若小亮一年内来此游泳馆的次数为15次,选择哪种方式比较划算?
(3)若小亮计划拿出1400元用于在此游泳馆游泳,采用哪种付费方式更划算?
同类题4
小李经营一家水果店,某日到水果批发市场批发一种水果.经了解,一次性批发这种水果不得少于
,超过
时,所有这种水果的批发单价均为
元
kg.图中折线表示批发单价
(元
)与质量
的函数关系.
(1)求图中线段
所在直线的函数表达式;
(2)小李需要一次性批发这种水果
,需要花费多少元?
同类题5
在平面直角坐标系中,已知点A(2,3),B(6,3),连接AB,如果点P在直线y=x﹣1上,且点P到直线AB的距离小于1,那么称点P是线段AB的“临近点”,则下列点为AB的“临近点”的是( )
A.(
,
)
B.(3,3)
C.(6,5)
D.(1,0)
相关知识点
函数
一次函数
一次函数的实际应用
一次函数的实际应用——其他问题