刷题宝
  • 刷题首页
题库 高中数学

题干

近来猪肉价格起伏较大,假设第一周、第二周猪肉价格分别为元/斤、元/斤,家庭主妇甲和乙买猪肉的方式不同:家庭主妇甲每周买3斤猪肉,家庭主妇乙每周买50元钱的猪肉,试比较谁购买方式更实惠(两次平均价格低视为实惠)__________(在横线上填甲或乙即可).
上一题 下一题 0.99难度 填空题 更新时间:2019-11-03 10:14:12

答案(点此获取答案解析)

同类题1

已知,且,那么下列结论一定成立的是(   )
A.B.C.D.

同类题2

一种设备的单价为元,设备维修和消耗费用第一年为元,以后每年增加元(、是常数).用表示设备使用的年数,记设备年平均费用为,即(设备单价设备维修和消耗费用)设备使用的年数.
(1)求关于的函数关系式;
(2)当,时,求这种设备的最佳更新年限.

同类题3

已知正实数满足,则的最大值为

同类题4

某建筑队在一块长AM=30 m,宽AN=20 m的矩形地块AMPN上施工,规划建设占地如图中矩形ABCD的学生公寓,要求顶点C在地块的对角线MN上,B,D分别在边AM,AN上,假设AB长度为x m.求长度AB和宽度AD分别为多少米时矩形学生公寓ABCD的面积最大?最大值是多少m2?

同类题5

已知lg(3x)+lgy=lg(x+y+1).
(1)求xy的最小值;
(2)求x+y的最小值.
相关知识点
  • 不等式
  • 基本不等式
刷题宝 没有分数是刷题提高不了的! 粤ICP备12066032号

本站仅为免费收集试题提供给学生刷题,不做任何盈利性活动!如无意侵犯您的合法权益,联系站长删除处理(QQ:2572127418)