刷题首页
题库
初中数学
题干
某商店用1000元人民币购进水果销售,过了一段时间又用2800元购进这种水果,所购数量是第一次购进数量的2倍,但每千克的价格比第一次购进的贵了2元.
(1)求该商店第一次购进水果多少千克?
(2)该商店两次购进的水果按照相同的标价销售一段时间后,将最后剩下的100千克按照标价的半价出售.售完全部水果后,利润不低于1700元,则最初每千克水果的标价至少是多少?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-19 11:38:57
答案(点此获取答案解析)
同类题1
“四书五经”是中国的“圣经”,“四书五经”是《大学》、《中庸》、《论语》和《孟子》(四书)及《诗经》、《尚书》、《易经》、《礼记》、《春秋》(五经)的总称,这是一部被中国人读了几千年的教科书,包含了中国古代的政治理想和治国之道,是我们了解中国古代社会的一把钥匙 . 某学校计划分阶段引导学生读这些书,先购买《论语》和《孟子》供学生阅读 . 已知用500元购买《孟子》的数量和用800元购买《论语》的数量相同,《孟子》的单价比《论语》的单价少15元 . 求《论语》和《孟子》这两种书的单价各是多少元?
同类题2
珠海到韶关的距离约为360千米,小刘驾驶小轿车,小张驾驶大货车,两人都从珠海去韶关,小刘比小张晚出发90分钟,最后两车同时到达韶关,已知小轿车的速度是大货车速度的1.5倍.
(1)分别求小轿车和大货车的速度;
(2)当小刘行驶了2小时,此时两车相距多少千米?
同类题3
某校为了丰富学生的课外体育活动,购买了排球和跳绳.已知排球的单价是跳绳的单价的3倍,购买跳绳共花费750元,购买排球共花费900元,购买跳绳的数量比购买排球的数量多30个,跳绳的单价为_____元.
同类题4
维修一项工程,甲、乙两队合做,
天能完成,共付工钱
元,甲队每天的工钱比乙队多
元.若两队独做,乙队工期是甲队的
倍.
(1)甲、乙两队独做各需多少天完成?
(2)若两队独做,哪队工钱总额较少?
同类题5
列方程解应用题:
现有甲、乙两种机器加工零件,甲种机器比乙种机器每小时多加工30个,甲种机器加工900个零件所用时间与乙种机器加工600个零件所用时间相等,求两种机器每小时各加工多少个零件?
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用