题库 初中数学

题干

春节前夕,某超市用元购进了一批箱装饮料,上市后很快售完,接着又用元购进第二批这种箱装饮料.已知第二批所购箱装饮料的进价比第一批每箱多元,且数量是第一批箱数的倍.
(1)求第一批箱装饮料每箱的进价是多少元;
(2)若两批箱装饮料按相同的标价出售,为加快销售,商家决定最后的箱饮料按八折出售,如果两批箱装饮料全部售完利润率不低于(不考虑其他因素),那么每箱饮料的标价至少多少元?
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-14 05:02:47

答案(点此获取答案解析)