刷题首页
题库
初中数学
题干
南京市某花卉种植基地欲购进甲、乙两种兰花进行培育,每株甲种兰花的成本比每株乙种兰花的成本多100元,且用1200元购进的甲种兰花与用900元购进的乙种兰花数量相同.
(1)求甲、乙两种兰花每株成本分别为多少元?
(2)该种植基地决定在成本不超过30000元的前提下培育甲、乙两种兰花,若培育乙种兰花的株数比甲种兰花的3倍还多10株,求最多购进甲种兰花多少株?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-11-19 05:37:51
答案(点此获取答案解析)
同类题1
甲、乙两个搬运工搬运某种货物.已知乙比甲每小时多搬运600kg,甲搬运5000kg所用的时间与乙搬运
8000kg所用的时间相等.设甲每小时搬运xkg货物,则可列方程为_____.
同类题2
某商店第一次用 6300 元购进某款球鞋,很快卖完,第二次又用 4200 元购进该款球鞋,但这次每双球鞋的进价是第一次进价的 1.2 倍,数量比第一次少了 40 双.
(1)求第一次每双球鞋的进价是多少元?
(2)若第二次进货后按 160 元/双的价格销售,恰好销售完一半时,根据市场情况,商店决定对剩余的球鞋按同一标准一次性打折销售,但要求这次的利润不少于 2200 元,问最低可打几折?
同类题3
某文化用品商店用2400元购进一批学生书包,面市后发现供不应求,商店又购进第二批同样的书包,所购数见是第一批购进数量的3倍,但单价贵了5元,结果购进第二批书包用了7800元.
(1)求第一批购进书包的单价是多少元?
(2)若商店销售这两批书包时,每个售价都是100元,全部售出后,商店共盈利多少元?
同类题4
某工程队承建一所希望学校,在施工过程中,由于改进了工作方法,工作效率提高了
,因此比原定工期提前
个月完工.这个工程队原计划用几个月的时间建成这所希望学校?
同类题5
豆豆老师到学校距离是8千米,她开车上班的平均速度是乘公交车平均速度的2.5倍,已知豆豆老师自己开车上班比乘公交车上班所需的时间少用
小时,若设乘公交车平均每小时走
千米,根据题意可列方程为( )
A.
B.
C.
D.
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用
用一元一次不等式解决实际问题