刷题首页
题库
初中数学
题干
超市老板大宝第一次用1000元购进某种商品,由于畅销,这批商品很快售完,第二次去进货时发现批发价上涨了5元,购买与第一次相同数量的这种商品需要1250元.
(1)求第一次购买这种商品的进货价是多少元?
(2)若这两批商品的售价均为32元,问这两次购进的商品全部售完(不考虑其它因素)能赚多少元钱?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-12 05:58:54
答案(点此获取答案解析)
同类题1
通讯员从营地前往相距3千米的哨所去送信,然后立即返回。这样,从出发到回到营地共花了50分钟,若他去时的速度是返回速度的1.5倍,求他返回时的速度。设返回时的速度x千米每小时,由题意得方程_____________
同类题2
长沙市计划聘请甲、乙两个工程队对桂花公园进行绿化.已知甲队每天能完成绿化的面积是乙队的2倍;若两队分别各完成300m
2
的绿化时,甲队比乙队少用3天.
(1)求甲、乙两工程队每天能完成的绿化的面积;
(2)该项绿化工程中有一块长为20m,宽为8m的矩形空地,计划在其中修建两块相同的矩形绿地,它们的面积之和为56m
2
,两块绿地之间及周边留有宽度相等的人行通道(如图所示),问人行通道的宽度是多少米?
同类题3
小明家在“吾悦广场”购买了一间商铺,准备承包给甲、乙两家装修公司进行店面装修,经调查:甲公司单独完成该工程的时间是乙公司的2倍,已知甲、乙两家公司共同完成该工程建设需20天;若甲公司每天所需工作费用为650元,乙公司每天所需工作费用为1200元,若从节约资金的角度考虑,则应选择哪家公司更合算?
同类题4
某水果店老板用400元购进一批葡萄,由于葡萄新鲜很快售完,老板又用500元购进第二批葡萄,所购数量与第一批相同,但每千克进价比第一批贵2元.
(1)求第一批葡萄进价为每千克多少元;
(2)若老板以每千克11元的价格将两批葡萄全部售完,可以盈利多少元.
同类题5
“国庆”节到了,为了让同学们过一个充实而有意义的假期,老师推荐给大家一本好书.已知小芳每天比小荣多看5页书,并且小芳看80页书所用的天数与小荣看70页书所用的天数相等,若设小芳每天看书
页,则根据题意可列出方程为_____________________ .
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用