刷题首页
题库
初中数学
题干
某商场计划购进冰箱、彩电相关信息如下表,若商场用80000元购进冰箱的数量与用64000元购进彩电的数量相等,求表中
的值.
进价/(元/台)
冰箱
a
彩电
a-400
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-09-24 10:11:59
答案(点此获取答案解析)
同类题1
小明和小华加工同一种零件,己知小明比小华每小时多加工15个零件,小明加工300个零件所用时间与小华加工200个零件所用的时间相同,求小明每小时加工零件的个数.
同类题2
为了迎接省一级示范学校的验收,广安二中决定对学校校园内的环校跑道进行改造,需要铺设一条长为4200米的道路,根据招标文件得知甲工程队比乙工程队每天能多铺设20米.甲工程队铺设350米所用的天数与乙工程队铺设250米所用的天数相同.
甲、乙工程队每天各能铺设多少米?
施工时,需付给甲队每天施工费3000元,需付给乙队每天施工费2500元,单独承包给甲队或乙队,或者两队一起施工都可以,但为了节约经费,方便全校师生出行,聪明的同学们你认为三种承包方式怎样承包最合理?
同类题3
去年冬天,我市遭遇大雪,为确保道路正常通行,市政府启用了铲雪车清理道路,已知一台铲雪车的工作效率相当于一名环卫工人的
倍,一台铲雪车清理
立方米的积雪,要比
名环卫工人清理这些积雪少用
小时.
(1)求一台铲雪车每小时清雪多少立方米?
(2)现有一项清理任务,要求不超过
小时完成
立方米的积需清理,市政府调配了
台铲雪车和
名环卫工人,工作了
小时后,又调配了一些铲雪车进行支援,则市政府至少又调配了几台铲雪车才能完成任务?
同类题4
某文化用品商店用
元采购一批书包,上市后发现供不应求,很快销售完了.商店又去采购第二批同样款式的书包,进货单价比第一次高
元,商店用了
元,所购数量是第一次的
倍.
(1)求第一批采购的书包的单价是多少元?
(2)若商店按售价为每个书包
元,销售完这两批书包,总共获利多少元?
同类题5
某学校后勤人员到文具店给八年级学生购买考试专用文具包,该文具店规定一次性购买400个以上,可享受八折优惠.若按八年级学生实际人数每人购买一个,不能享受八折优惠,需付款1936元;若再多买88个就可享受八折优惠,并且同样只需付款1936元求该校八年级学生的总人数和文具包的价格.
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用