刷题首页
题库
初中数学
题干
某水果店老板用400元购进一批葡萄,由于葡萄新鲜很快售完,老板又用500元购进第二批葡萄,所购数量与第一批相同,但每千克进价比第一批贵2元.
(1)求第一批葡萄进价为每千克多少元;
(2)若老板以每千克11元的价格将两批葡萄全部售完,可以盈利多少元.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-27 03:56:45
答案(点此获取答案解析)
同类题1
甲乙两人分别从相距36千米的A、B两地相向而行,甲从A出发到1千米时发现有东西遗忘在A地,立即返回,取过东西后又立即从A向B行进,这样两人恰好在AB中点处相遇。已知甲比乙每小时多走0.5千米,求乙的速度是多少?
同类题2
用分式方程解决问题:元旦假期有两个小组去攀登- -座高h米的山,第二组的攀登速度是第- -组的a倍.
(1)若
,两小组同时开始攀登,结果第二组比第一组早
到达顶峰.求两个小组的攀登速度.
(2)若第二组比第一组晚出发
,结果两组同时到达顶峰,求第二组的攀登速度比第一组快多少? (用含
的代数式表示)
同类题3
时代天街某商场经营的某品牌书包,6月份的销售额为20000元,7月份因为厂家提高了出厂价,商场把该品牌书包售价上涨20%,结果销量减少50个,使得销售额减少了2000元.
(1)求6月份该品牌书包的销售单价;
(2)若6月份销售该品牌书包获利8000元,8月份商场为迎接中小学开学做促销活动,该书包在6月售价的基础上一律打八折销售,若成本上涨5%,则销量至少为多少个,才能保证8月份的利润比6月份的利润至少增长6.25%?
同类题4
南京市某花卉种植基地欲购进甲、乙两种兰花进行培育,每株甲种兰花的成本比每株乙种兰花的成本多100元,且用1200元购进的甲种兰花与用900元购进的乙种兰花数量相同.
(1)求甲、乙两种兰花每株成本分别为多少元?
(2)该种植基地决定在成本不超过30000元的前提下培育甲、乙两种兰花,若培育乙种兰花的株数比甲种兰花的3倍还多10株,求最多购进甲种兰花多少株?
同类题5
现有
、
两种商品,已知买一件
商品要比买一件
商品少
元,用
元全部购买
商品的数量与用
元全部购买
商品的数量相同.
(1)求
、
两种商品每件各是多少元?
(2)如果小亮准备购买
、
两种商品共
件,总费用不超过
元,且不低于
元,问有几种购买方案,哪种方案费用最低?
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用