刷题首页
题库
初中数学
题干
我市南县大力发展农村旅游事业,全力打造“洞庭之心湿地公园”,其中罗文村的“花海、涂鸦、美食”特色游享誉三湘,游人如织.去年村民罗南洲抓住机遇,返乡创业,投入20万元创办农家乐(餐饮+住宿),一年时间就收回投资的80%,其中餐饮利润是住宿利润的2倍还多1万元.
(1)求去年该农家乐餐饮和住宿的利润各为多少万元?
(2)今年罗南洲把去年的餐饮利润全部用于继续投资,增设了土特产的实体店销售和网上销售项目.他在接受记者采访时说:“我预计今年餐饮和住宿的利润比去年会有10%的增长,加上土特产销售的利润,到年底除收回所有投资外,还将获得不少于10万元的纯利润.”请问今年土特产销售至少有多少万元的利润?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2017-07-28 10:45:44
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某小学举办“慈善一日捐”演出,共有600张演出票,成人票价为60元,学生票价为20元.演出票虽未售完,但售票收入达22080元.设成人票售出
x
张,则
x
的取值范围是_____.
同类题2
某蔬菜种植基地为提高蔬菜产量,计划对甲、乙两种型号蔬菜大棚进行改造,根据预算,改造2个甲种型号大棚比1个乙种型号大棚多需资金6万元,改造1个甲种型号大棚和2个乙种型号大棚共需资金48万元.
(1)改造1个甲种型号和1个乙种型号大棚所需资金分别是多少万元?
(2)已知改造1个甲种型号大棚的时间是5天,改造1个乙种型号大概的时间是3天,该基地计划改造甲、乙两种蔬菜大棚共8个,改造资金最多能投入128万元,要求改造时间不超过35天,请问有几种改造方案?哪种方案基地投入资金最少,最少是多少?
同类题3
随着开学季的到来,我校观音桥校区旁水果超市生意火爆,老板发现甲、乙两种水果的销量很好,于是第一次果断购进甲、乙水果共200千克,甲种水果进价每千克5元,售价每干克8元;乙种每千克进价8元,每干克售价10元.
(1)由于进货资金有限,第一次购进甲乙两种水果的金额不得超过1360元,则乙种水果至多购进多少千克?
(2)由于学生数量庞大,甲、乙水果供不应求,开学一周甲乙水果随即售罄.超市决定第二次购进甲、乙水果,它们的进价不变.甲种进货量在(1)中甲的最少进货量的基础上增加了2m%,售价比第一次提高了m%;乙种水果的售价和第一次相同,进货量为100千克,但是由于乙种水果不易存放,在销售过程中乙种水果损耗了其进货量的10%.结果第二次两种水果销售完后超市获利536.8元,求m的值.
同类题4
张老师把手中一包棒棒糖准备分给幼儿园小班的小朋友,如果每个小朋友分3个棒棒糖,那么还剩59个;如果前面每一个小朋友分5个棒棒糖,则最后一个小朋友得到了棒棒糖,但不足3个.则张老师手中棒棒糖的个数为___________.
同类题5
吉祥超市准备购进甲、乙两种绿色袋装食品共800袋.甲、乙两种绿色袋装食品的进价和售价如表.已知:用2000元购进甲种袋装食品的数量与用1600元购进乙种袋装食品的数量相同.
甲
乙
进价(元/袋)
m
m
﹣2
售价(元/袋)
20
13
(1)求
m
的值;
(2)假如购进的甲、乙两种绿色袋装食品全部卖出,所获总利润不少于5200元,且不超过5280元,问该超市有几种进货方案?(利润=售价﹣进价)
相关知识点
方程与不等式
不等式与不等式组
一元一次不等式组
一元一次不等式组的应用
一元一次不等式组应用