刷题首页
题库
初中数学
题干
某工程队承担了一段长为1500米的道路绿化工程,施工时有两种绿化方案:甲方案是绿化1米的道路需要A型花2枝和B型花3枝,成本是22元;乙方案是绿化1米的道路需要A型花1枝和B型花5枝,成本是25元.现要求按照乙方案绿化道路的总长度不能少于按甲方案绿化道路的总长度的2倍.
(1)求A型花和B型花每枝的成本分别是多少元?
(2)求当按甲方案绿化的道路总长度为多少米时,所需工程的总成本最少?总成本最少是多少元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-11-19 07:48:46
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某旅行团去景点游览,共有成人和儿童20人,且旅行团中儿童人数多于成人.景点规定:成人票40元/张,儿童票20元/张.
(1)若20人买门票共花费560元,求成人和儿童各多少人?
(2)景区推出“庆元旦”优惠方案,具体方案为:
方案一:购买一张成人票免一张儿童票费用;
方案二:成人票和儿童票都打八折优惠;
设:旅行团中有成人
a
人,旅行团的门票总费用为
W
元.
①方案一:
_____________________;
方案二:
____________________;
②试分析:随着
a
的变化,哪种方案更优惠?
同类题2
某车行经销的
型自行车去年
月份销售总额为
万元,今年由于改造升级每辆车售价比去年增加
元,今年
月份与去年同期相比,销售数量相同,销售总额增加
.
(1)求今年
型车每辆售价多少元?
(2)该车行计划
月份用不超过
万元的资金新进一批
型车和
型车共
辆,应如何进货才能使这批车售完后获利最多?
今年
、
两种型号车的进价和售价如下表:
型车
型车
进价(元/辆)
售价(元/辆)
今年售价
同类题3
小聪去商店购买笔记本和钢笔,共用了60元钱,已知每本笔记本2元,每支钢笔5元,若笔记本和钢笔都需购买,且笔记本的数量多于钢笔的数量,则小聪的购买方案有( )
A.3种
B.4种
C.5种
D.6种
同类题4
某文具店
A
类笔的标价是
B
类笔标价的1.2倍,某顾客用240元买笔,能单独购买
A
笔的数量恰好比单独购买
B
类笔的数量少4支.
(1)求
A
,
B
两类笔的标价;
(2)若
A
类笔的进价为8元/支,
B
类笔的进价为7元/支.文具店老板准备用不超过760元购进两类笔共100支,应如何进货才能获得最大利润?并求出最大利润.
同类题5
某校为实施国家“营养早餐”工程,食堂用甲、乙两种原料配制成某种营养食品,已知这两种原料的维生素C含量及购买这两种原料的价格如下表:
现要配制这种营养食品20千克,要求每千克至少含有480单位的维生素
A.设购买甲种原料x千克.
(1)至少需要购买甲种原料多少千克?
(2)设食堂用于购买这两种原料的总费用为y元,求y与x的函数关系式.并说明购买甲种原料多少千克时,总费用最少?
相关知识点
方程与不等式
不等式与不等式组
一元一次不等式
一元一次不等式的应用
用一元一次不等式解决实际问题