刷题首页
题库
初中数学
题干
某书店在图书批发中心选购
两种科普书,
种科普书每本进价比
种科普书每本进价多20元,若用2400元购进
种科普书的数量是用950元购进
种科普书数量的2倍.
(1)求
两种科普书每本进价各是多少元;
(2)该书店计划
种科普书每本售价为126元,
种科普书每本售价为85元,购进
种科普书的数量比购进
种科普书的数量的一倍还多4本,若
两种科普书全部售出,使总获利超过1560元,则至少购进
种科普书多少本?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-27 08:37:41
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某商店用1000元人民币购进水果销售,过了一段时间又用2800元购进这种水果,所购数量是第一次购进数量的2倍,但每千克的价格比第一次购进的贵了2元.
(1)求该商店第一次购进水果多少千克?
(2)该商店两次购进的水果按照相同的标价销售一段时间后,将最后剩下的50千克按照标价半价出售.售完全部水果后,利润不低于3100元,则最初每千克水果的标价是多少?
同类题2
列方程解应用题:A,B两种型号的机器加工同一种零件,已知A型机器比B型机器每小时多加工200个零件,A型机器加工4000个零件所用时间与B型机器加工3000个零件所用时间相同,求A型机器和B型机器每小时加工零件的个数.
同类题3
宝安区某街道对长为20千米的路段进行排水管道改造后,需对该段路面全部重新进行修整,甲、乙两个工程队将参与施工,已知甲队每天的工作效率是乙队的2倍,若由甲、乙两队分别单独修整长为800米的路面,甲队比乙队少用5天.
(1)求甲队每天可以修整路面多少米?
(2)若街道每天需支付给甲队的施工费用为0.4万元,乙队为0.25万元,如果本次路面修整预算55万元,为了不超出预算,至少应该安排甲队参与工程多少天?
同类题4
甲、乙两名同学在电脑上各自输入1500个汉字,乙每分钟输入的字数是甲每分钟输入字数的3倍,因此比甲少用20分钟完成任务,那么他们两人平均每分钟各输入多少个汉字?
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用
用一元一次不等式解决实际问题