刷题首页
题库
初中数学
题干
用甲、乙两种原料配制成某种饮料,已知这两种原料的维生素含量C及购这两种原料的价格如下表:
甲
乙
维生素C(单位/千克)
600
100
原料价格(元/千克)
8
4
现配制这种饮料10千克,要求至少含有4200单位的维生素C,并要求购买甲、乙两种原料的费用不超过72元.请问:既要符合要求又要成本最低,则购买甲种原料应该在什么范围之内,最低成本是多少元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-03 02:42:08
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某校为了创建书香校园,去年又购进了一批图书.经了解,科普书的单价比文学书的单价多4元,用1200元购进的科普书与用800元购进的文学书本数相等.
(1)求去年购进的文学羽和科普书的单价各是多少元?
(2)若今年文学书和科普书的单价和去年相比保持不变,该校打算用1000元再购进一批文学书和科普书,问购进文学书55本后至多还能购进多少本科普书?
同类题2
在“扶贫攻坚”活动中,城南中学计划选购甲、乙两种物品慰问贫困户.已知甲物品的单价比乙物品的单价高10元,若用500元单独购买甲物品与450元单独购买乙物品的数量相同.
(1)请问甲、乙两种物品的单价各为多少?
(2)如果该单位计划购买甲、乙两种物品共55件,总费用不少于5000元且不超过5020元,通过计算得出共有几种选购方案?
同类题3
暑假期间,两位家长计划带领若干名学生去旅游,他们联系了报价均为每人400元的两家旅行社.经协商,甲旅行社的优惠条件是:两位家长全额收费,学生都按七折收费;乙旅行社的优惠条件是:家长、学生都按八折收费假设这两位家长带领
x
名学生去旅游.
(1)如果设选择甲旅行社所用的费用为
元,选择乙旅行社所用的费用为
元.请写出
、
与
x
的关系式.
(2)在(1)的前提下,请你帮助两位家长分析:根据所带学生人数,选择哪家旅行社合算.
同类题4
某校为实施国家“营养早餐”工程,食堂用甲、乙两种原料配制成某种营养食品,已知这两种原料的维生素C含量及购买这两种原料的价格如下表:
现要配制这种营养食品20千克,要求每千克至少含有480单位的维生素
A.设购买甲种原料x千克.
(1)至少需要购买甲种原料多少千克?
(2)设食堂用于购买这两种原料的总费用为y元,求y与x的函数关系式.并说明购买甲种原料多少千克时,总费用最少?
同类题5
某商店第一次用 6300 元购进某款球鞋,很快卖完,第二次又用 4200 元购进该款球鞋,但这次每双球鞋的进价是第一次进价的 1.2 倍,数量比第一次少了 40 双.
(1)求第一次每双球鞋的进价是多少元?
(2)若第二次进货后按 160 元/双的价格销售,恰好销售完一半时,根据市场情况,商店决定对剩余的球鞋按同一标准一次性打折销售,但要求这次的利润不少于 2200 元,问最低可打几折?
相关知识点
方程与不等式
不等式与不等式组
一元一次不等式
一元一次不等式的应用
用一元一次不等式解决实际问题
一元一次不等式组应用