刷题首页
题库
初中数学
题干
某人从一鱼摊上买了四条鱼,平均每条
a
元,又从另一个鱼摊上买了两条鱼,平均每条
b
元,后来他又以每条
元的价格把鱼全部卖给了乙,结果发现赚钱了,原因是( )
A.
a
>
b
B.
a
<
b
C.
a
=
b
D.与
ab
大小无关
上一题
下一题
0.99难度 单选题 更新时间:2020-01-11 12:43:15
答案(点此获取答案解析)
同类题1
为响应“绿色生活,美丽家园”号召,某社区计划种植甲、乙两种花卉来美化小区环境.若种植甲种花卉
,乙种花卉
,共需430元;种植甲种花卉
,乙种花卉
,共需260元.
(1)求:该社区种植甲种花卉
和种植乙种花卉
各需多少元?
(2)该社区准备种植两种花卉共
且费用不超过6300元,那么社区最多能种植乙种花卉多少平方米?
同类题2
一次知识竞赛共有20道题,每一题答对得5分,答错或不答都扣3分,若小明的得分不低于70分,则小明至少答对了__________道题.
同类题3
为加强校园阳光体育活动,某中学计划购进一批篮球和排球,经过调查得知每个篮球的价格比每个排球的价格贵40元,买5个篮球和10个排球共用1100元.
(1)求每个篮球和排球的价格分别是多少?
(2)某学校需购进篮球和排球共120个,总费用不超过9000元,但不低于8900元,问有几种购买方案?最低费用是多少?
同类题4
随着人们生活质量的提高,净水器已经慢慢走入了普通百姓家庭,某电器公司销售每台进价分别为 2000 元,1700 元的A,B两种型号的净水器,下表是近两周的销售情况:
(1)求A,B两种型号的净水器的销售单价;
(2)若电器公司准备用不多于 54000 元的金额采购这两种型号的净水器共 30 台,求 A种型号的净水器最多能采购多少台?
(3)在(2)的条件下,公司销售完这 30 台净水器能否实现利润超过12800 元的目标?若能,请给出相应的采购方案;若不能,请说明理由.
同类题5
某校为了丰富同学们的课外活动,决定给全校20个班每班配4副乒乓球拍和若干乒乓球,两家体育用品商店对同一款乒乓球拍和乒乓球推出让利活动,甲商店买一副乒乓球拍送10个乒乓球,乙商店所有商品均打九折(按标价的90%)销售,已知2副乒乓球拍和10个乒乓球110元,3副乒乓球拍和20个乒乓球170元。
请解答下列问题:
(1)求每副乒乓球拍和每个乒乓球的单价为多少元.
(2)若每班配4副乒乓球拍和40个乒乓球,则甲商店的费用为
元,乙商店的费用为
元.
(3)每班配4副乒乓球拍和m(m>100)个乒乓球则甲商店的费用为
元,乙商店的费用为
元.
(4)若该校只在一家商店购买,你认为在哪家超市购买更划算?
相关知识点
方程与不等式
不等式与不等式组
一元一次不等式
一元一次不等式的应用
用一元一次不等式解决实际问题