刷题首页
题库
初中数学
题干
甲乙两学习用品商场以同样价格出售同样商品,并各推出不同的优惠方案,在甲商店累计买50元商品后,再购买的商品打八五折;在乙商店累计买30元商品后,再购买的商品打九折.如何选择商店购物能获得更大优惠?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2013-06-24 09:11:20
答案(点此获取答案解析)
同类题1
为举办校园文化艺术节,甲、乙两班准备给合唱同学购买演出服装(一人一套),两班共92人(其中甲班比乙班人多,且甲班不到90人),下面是供货商给出的演出服装的价格表:
购买服装的套数
1套至45套
46套至90套
91套以上
每套服装的价格
60元
50元
40元
如果两班单独给每位同学购买一套服装,那么一共应付5020元.
(1)甲、乙两班联合起来给每位同学购买一套服装,比单独购买可以节省多少钱?
(2)甲、乙两班各有多少名同学?
同类题2
某市水果批发部门欲将
A
市的一批水果运往本市销售,有火车和汽车两种运输方式,运输过程中的损耗均为 200 元/ 时.其它主要参考数据如下:
运输工具
途中平均速度(千米/ 时)
运费(元/ 千米)
装卸费用(元)
火车
100
15
2000
汽车
80
20
900
运输过程中,火车因多次临时停车,全程在路上耽误 2 小时 45 分钟,火车的总支出费用与汽车的总支出费用相同,请问某市与本地的路程是多少千米?
同类题3
一种商品按销售量分三部分制定销售单价,如下表:
销售量
单价
不超过50件部分
2.6元/件
超过50件不超过100件部分
2.2元/件
超过100件部分
2元/件
(1)若买50件花
元,买100件花
元;买200件花
元;
(2)小明买这种商品花了196元,列方程求购买这种商品多少件?
(3)若小明花了
n
元(
n
>130),恰好购买0.45
n
件这种商品,求
n
的值.
同类题4
把一批图书分给某班学生阅读,如果每人分 3 本,则剩余 20 本;如果每人分4 本,则还缺 20 本.这个班有多少学生?
同类题5
某商场的一种书法笔每只售价25元,书法练习本每本售价5元。为促销,商场制定了两种优惠方案:买一支书法笔就赠送一本书法练习本;方案二:按够买金额的九折付款,我校书法社团够买10支书法笔,x(x>10)本练习本。
(1)请你写出两种优惠方案的实际付款金额y(元)与x(本)之间的关系式。
(2)当购买多少本书法练习本时,两种优惠方案的实付金额一样?
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择
用一元一次不等式解决实际问题