刷题首页
题库
高中数学
题干
(本小题满分12分)营养学家指出,高中学生良好的日常饮食应该至少提供0.075kg的碳水化合物,0.06kg的蛋白质,0.06kg的脂肪.1kg食物
含有0.105kg碳水化合物,0.07kg蛋白质,0.14kg脂肪,花费
元;而1kg食物
含有0.105kg碳水化合物,0.14kg蛋白质,0.07kg脂肪,花费
元.为了满足营养专家指出的日常饮食要求,同时使花费最低,需要同时食用食物
和食物
多少kg?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2015-05-27 05:24:16
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某商场以每件30元的价格购进一种商品,试销售中发现,这种商品每天的销量
(件)与每件的售价
(元)满足一次函数:
.若要每天获得最大的销售利润,每件商品的售价应定为( )
A.30元
B.42元
C.54元
D.越高越好
同类题2
现对一块长
米,宽
米的矩形场地
ABCD
进行改造,点
E
为线段
BC
的中点,点
F
在线段
CD
或
AD
上(异于
A
,
C
),设
(单位:米),
的面积记为
(单位:平方米),其余部分面积记为
(单位:平方米).
(1)求函数
的解析式;
(2)设该场地中
部分的改造费用为
(单位:万元),其余部分的改造费用为
(单位:万元),记总的改造费用为
W
单位:万元),求
W
最小值,并求取最小值时
x
的值.
同类题3
湖南日报12月15日讯:今天,长沙飞起了今冬以来的第一场雪,省会城管部门采取措施抗冰除雪,确保道路畅通.铲雪车是铲冰除雪的主力,铲雪车行驶的费用分为两部分,第一部分是车的折旧费及其他服务费,每小时480元,第二部分为燃料费,它与车速的立方成正比,并且当速度为10km/h时,燃料费为每小时30元.问车速为多少时,才能使行驶每公里的费用最小?并求出这个最小值以及此时每小时费用的总和.
同类题4
某厂借嫦娥奔月的东风,推出品牌为“玉兔”的新产品,生产“玉兔”的固定成本为20000元,每生产一件“玉兔”需要增加投入100元,根据初步测算,总收益(单位:元)满足分段函数
,其中
是“玉兔”的月产量(单位:件),总收益=成本+利润
(1)试将利润
元表示为月产量
的函数;
(2)当月产量
为多少件时利润最大?最大利润是多少?
同类题5
(16分)如图所示,将一矩形花坛ABCD扩建成一个更大的矩形花坛AMPN,要求M在AB的延长线上,N在AD的延长线上,且对角线MN过C点。已知AB=3米,AD=2米,设
米,花坛AMPN的面积为
平方米
(1)求
关于
的函数解析式和定义域;
(2)要使花坛AMPN的面积大于32平方米,求
的取值范围;
(3)当AM,AN的长度分别是多少时,花坛AMPN的面积最小,并求出最小面积.
相关知识点
函数与导数
函数的应用
函数模型及其应用