刷题首页
题库
高中数学
题干
国际上钻石的重量计量单位为克拉.已知某种钻石的价值(美元)与其重量(克拉)的平方成正比,且一颗重为3克拉的该钻石的价值为54 000美元.
(1)写出钻石的价值
y
关于钻石重量
x
的函数关系式;
(2)把一颗钻石切割成两颗钻石,若两颗钻石的重量分别为
m
克拉和
n
克拉,试求:当
为何值时,价值损失的百分率最大. (注:价值损失的百分率=
;在切割过程中的重量损耗忽略不计)
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2018-12-10 07:37:29
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某公司最近4年对某种产品投入的宣传费
万元与年销售量
之间的关系如下表所示.
1
4
9
16
168.6
236.6
304.6
372.6
(1)根据以上表格中的数据判断:
与
哪一个更适宜作为
与
的函数模型?
(2)已知这种产品的年利润
万元与
的关系为
,则年宣传费
为多少时年利润最大?
同类题2
某产品进入商场销售,商场第一年免收管理费,因此第一年该产品定价为每件70元,年销售量为11.8万件,从第二年开始,商场对该产品征收销售额的
的管理费(即销售100元要征收
元),于是该产品定价每件比第一年增加了
元,预计年销售量减少
万件,要使第二年商场在该产品经营中收取的管理费不少于14万元,则
的最大值是( )
A.2
B.6
C.8.5
D.10
同类题3
长虹网络蓝光电视机自投放市场以来,经过两次降价,单价由原来的20000元降到12800元.
(Ⅰ)求这种电视机平均每次降价的百分率,并写出
年后该电视的价格
与
的函数关系式.
(Ⅱ)若按(1)中的平均降价百分率计算,问四年后该电视机的价格为多少元?
同类题4
(普通班)学校食堂定期从某粮店以每吨
元的价格买大米,每次购进大米需支付运输劳务费
元,已知食堂每天需要大米
吨,贮存大米的费用为每吨每天
元,假定食堂每次均在用完大米的当天购买.
(1)该食堂每多少天购买一次大米,能使平均每天所支付的费用最少?
(2)粮店提出价格优惠条件:一次购买量不少于
吨时,大米价格可享受九五折优惠(即是原价的
),问食堂可否接受此优惠条件?请说明理由.
同类题5
上海某玩具厂生产
万套世博会吉祥物海宝所需成本费用为
元,且
,而每万套售出价格为
元,其中
,问:
(1)该玩具厂生产多少万套吉祥物时,使得每万套成本费用最低?
(2)若产出的吉祥物能全部售出,问产量多大时,厂家所获利润最大?
相关知识点
函数与导数
函数的应用
函数模型及其应用
函数模型的应用实例
利用给定函数模型解决实际问题
建立拟合函数模型解决实际问题