刷题首页
题库
高中数学
题干
某烘焙店加工一个成本为60元的蛋糕,然后以每个120元的价格出售,如果当天卖不完,剩下的这种蛋糕作餐厨垃圾处理.
(1)若烘焙店一天加工16个这种蛋糕,求当天的利润
(单位:元)关于当天需求量
(单位:个,
)的函数解析式;
(2)为了解该种蛋糕的市场需求情况与性別是否有关,随机统计了100人的购买情况,得如下列联表:
男
女
合计
购买
15
35
50
不购买
6
44
50
合计
21
79
100
问:能否有
的把握认为是否购买蛋糕与性別有关?
附:
0.100
0.050
0.025
0.010
2.706
3.841
5.024
6.635
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-20 04:47:33
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某商店经营的消费品进价每件
元,月销售量
(百件)与销售价格
(元)的关系如下图,每月各种开支
元
(1)写出月销售量
(百件)与销售价格
(元)的函数关系
(2)该店为了保证职工最低生活费开支
元,问:商品价格应控制在什么范围?
(3)在(2)的条件下,当商品价格每件为多少元时,月利润并扣除职工最低生活费的余额最大?并求出最大值
同类题2
纳税是每个公民应尽的义务,从事经营活动的有关部门必须向政府税务部门交纳一定的营业税.某地区税务部门对餐饮业营业税的征收标准如下表:
每月的营业额
征税情况
元以下(包括
元)
元
超过
元
元以下(包括
元)部分征收
元,
超过部分的税率为
(1)写出每月征收的税金
(元)与营业额
(元)之间的函数关系式;
(2)某饭店
月份的营业额是
元,这个月该饭店应缴纳税金多少?
同类题3
在某单位的职工食堂中,食堂每天以
元/个的价格从面包店购进面包,然后以
元/个的价格出售.如果当天卖不完,剩下的面包以
元/个的价格全部卖给饲料加工厂.根据以往统计资料,得到食堂每天面包需求量的频率分布直方图如下图所示.食堂某天购进了
个面包,以
(单位:个,
)表示面包的需求量,
(单位:元)表示利润.
(1)求
关于
的函数解析式;
(2)根据直方图估计利润
不少于
元的概率.
同类题4
某公司共有60位员工,为提高员工的业务技术水平,公司聘请专业培训机构进行培训.培训的总费用由两部分组成:一部分是给每位参加员工支付200元的培训材料费;另一部分是给培训机构缴纳的培训费.若参加培训的员工人数不超过30人,则培训机构收取每位员工每人培训费800元;若参加培训的员工人数超过30人,则每超过1人,人均培训费减少20元.设公司参加培训的员工人数为
人,此次培训的总费用为
元.
(1)求出
与
之间的函数关系式;
(2)请你预算:公司此次培训的总费用最多需要多少元?
同类题5
一校办服装厂花费2万元购买某品牌运动装的生产与销售权,根据以往经验,每生产1百套这种品牌运动装的成本为1万元,每生产x(百套)的销售额R(x)(万元)满足:
(1)该服装厂生产750套此种品牌运动装可获得利润多少万元?
(2)该服装厂生产多少套此种品牌运动装利润最大?此时,利润是多少万元?
相关知识点
函数与导数
函数的应用
函数模型及其应用
常见的函数模型(1)——二次、分段函数
分段函数模型的应用