刷题首页
题库
初中数学
题干
小明同学买铅笔m支,每支0.4元,买练习本n本,每本2元,那么他买铅笔和练习本一共花了_______________ 元.
上一题
下一题
0.99难度 填空题 更新时间:2019-12-03 11:35:16
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某学校七年级有m人,八年级人数比七年级人数的
多10人,九年级人数比八年级人数的2倍少50人,用含m的式子表示七八九三个年级的总人数为
A.3m
B.
C.
D.3m-20
同类题2
已知甲种糖果a千克,每千克m元:乙种糖果b千克,每千克n元,现把两种糖果混合后出售,出售所得的总价不变,那么每千克定价应为()
A.
B.
C.
D.
同类题3
某商场经销一批电视机,进价为每台
元,原零售价比进价高
,后根据市场变化,把零售价调整为原零售价的
,则调整后的零售价为每台()元
A.
B.
C.
D.
同类题4
某厂今年的产值a万元,若年平均增长率为2%,则一年后的产值是_____万元.
同类题5
如图,把一边长为
厘米的正方形纸板的四个角各剪去一个边长为
厘米的小正方形,然后把它折成一个无盖纸盒.
(1)该纸盒的高是
厘米,底面积是
平方厘米;
(2)该纸盒的全面积(外表面积)为
平方厘米;
(3)为了使纸盒底面更加牢固且达到废物利用的目的,现考虑将剪下的四个小正方形平铺在盒子的底面,要求既不重叠又恰好铺满(不考虑纸板的厚度),求此时
与
之间的倍数关系.(直接写出答案即可)
相关知识点
数与式
代数式
代数式
列代数式
列代数式