刷题宝
  • 刷题首页
题库 初中数学

题干

甲种铅笔每支0.3元,乙种铅笔每支0.5元,用9元钱买了两种铅笔共20支,两种铅笔各买了多少支?
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-12 01:41:35

答案(点此获取答案解析)

同类题1

练习本比水性笔的单价少2元,小刚买了5本练习本和3支水性笔正好用去14元.如果设水性笔的单价为元,那么下列所列方程正确的是(  )
A.B.
C.D.

同类题2

列一元一次方程,解应用题:
为迎接春节的到来,每年的元旦过后,我市城建局都要开始进行“亮化”工程,装扮美丽辽阳.今年购买了大、小两种树挂彩灯共1000条,所花费用为69800元,其中大彩灯每条80元,小彩灯每条60元.问大彩灯购买了多少条?

同类题3

小明买了甲、乙两种品牌的铅笔共2n支,其中甲品牌比乙品牌的铅笔多2支,那么甲品牌铅笔有____支,若甲品牌铅笔的单价为2元,乙品牌铅笔的单价为1元,那么小明共需要支出______元.

同类题4

几个人合买一件物品,每人出7元就缺少4元;每人出8元,就剩下3元,那么人数有____个.

同类题5

请根据图中提供的信息,列一元一次方程解应用题,回答下列问题:

(1)求一个暖瓶与一个水杯分别是多少元?
(2)若买3个暖瓶与4个水杯一共需要多少元?
相关知识点
  • 方程与不等式
  • 一元一次方程
  • 实际问题与一元一次方程
  • 一元一次方程的应用——其他问题
刷题宝 没有分数是刷题提高不了的! 粤ICP备12066032号

本站仅为免费收集试题提供给学生刷题,不做任何盈利性活动!如无意侵犯您的合法权益,联系站长删除处理(QQ:2572127418)