刷题首页
题库
初中数学
题干
列一元一次方程解应用题.
某校七年级(1)班数学老师为做好期末复习,事先录制了一节复习课,准备刻成电脑光盘给每个学生回家观看.如果到电脑公司刻录光盘每张需9元;如果在学校自己刻录,除租用一台刻录机需要140元外,每张光盘还需要成本费5元.
(1)问刻录多少张光盘时,到电脑公司刻录与学校自己刻录所需费用一样?
(2)如果七年级(1)班共有学生36人,每人一张,那么到电脑公司刻录合算,还是在学校自己刻录合算.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-17 08:41:37
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某校夏令营活动中,科技小组同学准备在3名老师的带领下前往国家森林公园考察,公园内有A、B两个景区可供选择,当地有甲、乙两家旅行社,可以在其中选一个两家旅行社收取的服务费用定价均为每人200元,实际收费标准如下:甲旅行社表示服务费用学生按8折优惠,带队老师免费:乙旅行社表示服务费用师生一律按照7折优惠两个景区门票定价均为每人100元,实际收费标准如下:A景区对师生均收半价,B景区规定总人数超过30人时,按4折优惠,否则按6折优惠.
(1)经核算,两家旅行社的实际服务费正好相等请你分析去哪个景区比较合算?
(2)若该学校在活动中,增加了8名学生,老师人数不变你认为去哪个景区比较合算?
(3)当有n名学生,3名老师参加时,试给出合理的方案,使得总费用最少.(总费用=服务费+门票费用)
同类题2
重庆育才中学需要为老校友们订制
周年纪念吉祥物“陶娃”,原计划订
份,每份
元,订制公司表示:如果多订,可以优惠.根据校庆当天前来的校友数量,学校最终订了
份,并按原价八折购买,但订制公司获得了同样的利润.
(1)求订制公司生产每套“陶娃”的成本;
(2)求订制公司获得的利润.
同类题3
某校为了做好大课间活动,计划用400元购买10件体育用品,备选体育用品及单价如下表(单位:元)
备选体育用品
篮球
排球
羽毛球拍
单价(元)
50
40
25
(1)若400元全部用来购买篮球和羽毛球拍共10件,问篮球和羽毛球拍各购买多少件?
(2)若400元全部用来购买篮球、排球和羽毛球拍三种共10件,能实现吗?(若能实现直接写出一种答案即可,若不能请说明理由.)
同类题4
某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元,厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:
①买一套西装送一条领带;
②西装和领带都按定价的90%付款.
现某客户要到该服装厂购买西装20套,领带x条(x>20).
(1)若该客户按方案①购买,需付款
元(用含x的代数式表示);若该客户按方案②购买,需付款
元(用含x的代数式表示).
(2)买多少领带时两种方案付款相同.
同类题5
某超市在“十一”黄金周活动期间,推出如下购物优惠方案:
①一次性购物在200元(不含200元)以内,不享受优惠;
②一次性购物在200元(含200元)以上,400元(不含400元)以内,一律享受九折优惠;
③一次性购物在400元(含400元)以上,一律享受八折优惠;
李兰妈妈在该超市两次购物分别付款189元和440元,如果李兰妈妈把这两次购物合并为一次性购物,则应付款_____元.
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择