刷题首页
题库
初中数学
题干
某校准备利用寒假期间走访慰问贫困家庭学生,并给每位贫困家庭学生赠送一份学习用品,学习用品每份售价60元,某商场给出了两种团购(50份以上)优惠方案:方案一:5份学习用品享受爱心免费赠送,剩下的学习用品按售价打九折;方案二:所购买的学习用品全部按售价打八五折.
(1)该校采购老师发现:该校无论选择哪种团购方案,要付的钱是一样的,问该校需要购买多少份学习用品?
(2)若该校改变计划,需购买学习用品80份,选择哪种方案优惠?说明理由,并求出选择该方案优惠的百分数(精确到1%).
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-23 05:27:32
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某学校开运动会,要买一批笔记本和圆珠笔作为奖品,笔记本要买50本,圆珠笔要买若干支.张老师去了两家文具店,笔记本和圆珠笔的零售价分别为3元和2元,但甲文具店的营业员说:“如果笔记本按零售价,那么圆珠笔可按零售价的8折优惠.”乙文具店的营业员说:“笔记本和圆珠笔可按9折优惠.”
(1)若要购买的圆珠笔为
支,用含
的式子表示甲、乙两个店的收费;
(2)若学校要买100支圆珠笔作为奖品,你认为张老师去哪家文具店较合算?可节省多少钱?
(3)若买圆珠笔
支时,选择甲文具店较合算,求此时可节省多少钱?
同类题2
学校艺术节要印制节目单,有两个印刷厂前来联系业务,他们的报价相同,甲厂的优惠条件是:按每份定价1.5元的八折收费,另收800元制版费;乙厂的优惠条件是:每份定价1.5元的价格不变,而800元的制版费则七折优惠.问:
(1)学校印制多少份节目单时两个印刷厂费用是相同的?(列方程解应用题,不列方程不给分)
(2)学校要印制1500份节目单,选哪个印刷厂所付费用较少?(可不列方程)
同类题3
国光商场销售一种西装和领带,西装每套定价500元,领带每条定价100元.“国庆70周年”期间,商场决定开展促销活动,向客户提供两种优惠方案.
方案一:买一套西装送一条领带;
方案二:西装和领带都按照定价的90%付款.
现某客户要到该商场购买西装8套,领带
条(
)
(1)若
,问应选择哪种购买方案更实惠?
(2)当购买的领带条数
为多少时,方案一和方案二一样优惠?
同类题4
列一元一次方程解应用题.
某校七年级(1)班数学老师为做好期末复习,事先录制了一节复习课,准备刻成电脑光盘给每个学生回家观看.如果到电脑公司刻录光盘每张需9元;如果在学校自己刻录,除租用一台刻录机需要140元外,每张光盘还需要成本费5元.
(1)问刻录多少张光盘时,到电脑公司刻录与学校自己刻录所需费用一样?
(2)如果七年级(1)班共有学生36人,每人一张,那么到电脑公司刻录合算,还是在学校自己刻录合算.
同类题5
现有甲、乙两个体育用品商店出售乒乓球拍和乒乓球,球拍每块价格为48元,乒乓球每个价格为2元,已知甲店制定的优惠方法是买--块球拍送6个乒乓球,乙店按总价的
收费,某球队需要购买球拍4块,乒乓球
个(不少于24个).
(1)试用含有的代数式表示甲、乙两店购买球拍4块,乒乓球
个的费用.
(2)当需要购买240个乒乓球时,选择哪家商店购买更优惠?请说明理由.
(3)当购买多少个乒乓球时,两个商店的收费一样多?
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——方案选择