题库 初中数学

题干

甲、乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如下:
购苹果数
不超过10千克
超过10千克但不超过20千克
超过20千克
每千克价格
10元
9元
8元
 
甲班分两次共购买苹果30千克(第二次多于第一次),共付出256元;而乙班则一次购买苹果30千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)设甲班第一次购买苹果x千克.
①则第二次购买的苹果为 千克;
②甲班第一次、第二次分别购买多少千克?
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-18 09:35:45

答案(点此获取答案解析)