刷题首页
题库
高中数学
题干
李明自主创业,在网上经营一家水果店,销售的水果中有草莓、京白梨、西瓜、桃,价格依次为60元/盒、65元/盒、80元/盒、90元/盒.为增加销量,李明对这四种水果进行促销:一次购买水果的总价达到120元,顾客就少付
x
元.每笔订单顾客网上支付成功后,李明会得到支付款的80%.
①当
x
=10时,顾客一次购买草莓和西瓜各1盒,需要支付__________元;
②在促销活动中,为保证李明每笔订单得到的金额均不低于促销前总价的七折,则
x
的最大值为__________.
上一题
下一题
0.99难度 填空题 更新时间:2019-11-26 05:23:27
答案(点此获取答案解析)
同类题1
为了维持市场持续发展,壮大集团力量,某集团在充分调查市场后决定从甲、乙两种产品中选择一种进行投资生产,打入国际市场.已知投资生产这两种产品的有关数据如下表(单位:万美元):
年固定成本
每件产品的成本
每件产品的销售价
每年可最多生产的件数
甲产品
20
a
10
200
乙产品
40
8
18
120
其中年固定成本与年生产的件数无关,
a
为常数,且6≤
a
≤8.另外,当年销售
x
件乙产品时需上交0.05
x
2
万美元的特别关税,假设所生产的产品均可售出.
(1)写出该集团分别投资生产甲、乙两种产品的年利润
y
1
,
y
2
与生产相应产品的件数
x
(
x
∈N
*
)之间的函数关系式;
(2)分别求出投资生产这两种产品的最大年利润;
(3)如何决定投资可使年利润最大.
同类题2
李庄村某社区电费收取有以下两种方案供农户选择:
方案一:每户每月收管理费2元,月用电不超过30度,每度0.4元,超过30度时,超过部分按每度0.5元.
方案二:不收管理费,每度0.48元.
(1)求方案一收费
元与用电量
(度)间的函数关系;
(2)小李家九月份按方案一交费34元,问小李家该月用电多少度?
(3)小李家月用电量在什么范围时,选择方案一比选择方案二更好?
同类题3
某工厂某种产品的年固定成本为250万元,每生产
件,需另投入成本
,当年产量不足80件时,
(万元),当年产量不少于80件时
(万元),每件商品售价50万元,通过市场分析,该厂生产的商品能全部售完.
(1)写出年利润
(万元)关于年产量
(件)的函数解析式;
(2)年产量为多少件时,该厂在这一商品的生产中所获利润最大?
同类题4
某厂生产一种仪器,由于受生产能力和技术水平的限制,会产生一些次品.根据经验知道,该厂生产这种仪器,次品率
与日产量
(件)之间大体满足关系:
(注:次品率
,如
表示每生产10件产品,约有1件为次品.其余为合格品.)已知每生产一件合格的仪器可以盈利
元,但每生产一件次品将亏损
元,故厂方希望定出合适的日产量,
(1)试将生产这种仪器每天的盈利额
(元)表示为日产量
(件)的函数;
(2)当日产量
为多少时,可获得最大利润?
同类题5
通过研究学生的学习行为,心理学家发现,学生接受能力依赖于老师引入概念和描述问题所用的时间,讲座开始时,学生的兴趣激增,中间有一段不太长的时间,学生的兴趣保持理想的状态,随后学生的注意力开始分散.分析结果和实验表明,用
表示学生掌握和接收概念的能力(
的值越大,表示接受能力越强),
表示提出和讲授概念的时间(单位:分钟),可以有以下公式:
(1)开讲多少分钟后,学生的接受能力最强?能维持多长时间?
(2)开讲5分钟与开讲20分钟比较,学生的接受能力何时强一些?
相关知识点
函数与导数
函数的应用
函数模型及其应用
常见的函数模型(1)——二次、分段函数
分段函数模型的应用