一本书80页,笫一天看了,第二天看了25页,两天共看了这本书的几分之几?
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
红旗小学举办数学竞赛,共有20道题,每做对一道题得5分,做错一道题倒扣2分。小强共得79分,他做对几道题?(_______)
做错:(20×5-79)÷2=10.5(道),
做对:20-10.5=9.5(道).
答:小强做对9.5道题.
当前题号:2 | 题型:判断题 | 难度:0.99
鸡兔同笼,从上面数有10个头,从下面数有28只脚。鸡有7只,兔有3只。(______)
当前题号:3 | 题型:判断题 | 难度:0.99
动物园里有老虎和孔雀共45只,它们共有136只脚,其中老虎有________只,孔雀有________
当前题号:4 | 题型:填空题 | 难度:0.99
鸡兔同笼,有23个头,56条腿,则鸡有23只。   (____)
当前题号:5 | 题型:判断题 | 难度:0.99
一本字典25.5元,孙老师拿150元钱,最多能买(______)本.
当前题号:6 | 题型:填空题 | 难度:0.99
电信公司推出两种手机套餐服务


(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10
A.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?
(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
甲、乙两辆汽车同时从相距225千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行48千米,乙车每小时行多少千米?
当前题号:8 | 题型:解答题 | 难度:0.99
李老师要用76元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先买了6个同样的文具盒,并准备用剩下的钱买一些笔。 

(1)李老师买文具盒用了多少钱?   
(2)李老师还可以买多少支同样的笔?
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
一辆汽车用3.22千克汽油能行驶23千米,照这样计算,
(1)行驶115千米,需要汽油________千克
(2)用32.2千克汽油可以行驶________千米
当前题号:10 | 题型:填空题 | 难度:0.99