光明家具厂生产一批学生课椅,计划在天内完成并交付使用.若每天多生产把,则天完成且还多生产把.设原计划每天生产把,根据题意,可列分式方程为(    )
A.B.
C.D.
当前题号:1 | 题型:单选题 | 难度:0.99
一项工程甲单独工作小时完成,已单独工作小时完成,则甲、乙合作完成共需小时数是(   )
A.B.C.D.
当前题号:2 | 题型:单选题 | 难度:0.99
端午节那天,“放心早餐店”的粽子打9折出售,小颖的妈妈去该店买粽子花了45元钱,比平时多买了5个.求平时每个粽子卖多少元?设平时每个粽子卖元,列方程为________.
当前题号:3 | 题型:填空题 | 难度:0.99
甲、乙两人做某种机器零件,已知甲每小时比乙多做6个,甲做90个所用的时间与乙做60个所用的时间相等,求甲、乙两人每小时各加工零件多少个?若设乙每小时做x个零件,根据题意,列出方程:________________.
当前题号:4 | 题型:填空题 | 难度:0.99
某市今年起调整水价,每立方米水费上涨20%,小方家去年12月份的水费是20元,而今年5月份的水费是50元,已知小方家今年5月份的用水量比去年12月份多8立方米,设去年居民用水价格为x元/立方米,则所列方程为__________
当前题号:5 | 题型:填空题 | 难度:0.99
某钢厂原计划生产300吨钢,每天生产x吨.由于应用新技术,每天增加生产10吨,因此提前1天完成任务,可列方程为(  )
A.B.
C.D.
当前题号:6 | 题型:单选题 | 难度:0.99
某小区购买了银杏树和玉兰树共150棵用来美化小区环境,购买银杏树用了12000元,购买玉兰树用了9000元.已知玉兰树的单价是银杏树单价的1.5倍,求银杏树和玉兰树的单价.设银杏树的单价为x元,可列方程为______.
当前题号:7 | 题型:填空题 | 难度:0.99
为有效落实党中央“精准扶贫”战略决策,某市对农村实施“户户通”修路计划,已知该市计划在某村修路,在修了后,由于引入新技术,工作效率提高到原来的1.2倍,结果提前5天完成了任务.若设原来每天修路,则可列方程为(    )
A.B.
C.D.
当前题号:8 | 题型:单选题 | 难度:0.99
某市从今年1月l同起调整居民用水价格,每立方米水费上涨20%.小丽家去年12月份的水费是15元,而今年5月的水费则是30元.已知小丽家今年5月的用水量比去年12月的用水量多5m3.求该市今年居民用水的价格.
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
甲、乙两单位为爱心基金分别捐款4800元、6000元,已知甲单位捐款人数比乙单位少50人,而甲单位人均捐款数比乙单位多1元.若设甲单位有x人捐款,则所列方程是( )
A.B.
C.D.
当前题号:10 | 题型:单选题 | 难度:0.99