某厂准备加工500个零件,在加工了100个零件后,引进了新机器,使每天的工作效率是原来的2倍,结果共用6天完成了任务.若设该厂原来每天加工x个零件,则由题意可列出方程()
A.![]() | B.![]() |
C.![]() | D.![]() |
近年我县稻虾共生种养模式发展迅速,小红家和小明家先后建了两块面积相同的稻虾田,去年小红家收获龙虾
千克,小明家收获龙虾
千克,已知小明家的稻虾田比小红家的稻虾田商产龙虾少
千克,求小明家稻虾田每亩产龙虾多少千克.



某商场计划购进冰箱、彩电相关信息如下表,若商场用80000元购进冰箱的数量与用64000元购进彩电的数量相等,求表中
的值.

| 进价/(元/台) |
冰箱 | a |
彩电 | a-400 |
某市建设全长540米的绿化带,有甲、乙两个工程队参加.甲队平均每天绿化的长度是乙队的1.5倍.若由一个工程队单独完成绿化,乙队比甲队对多用6天,分别求出甲、乙两队平均每天绿化的长度。
甲、乙两个工程队进行绿化改造工作,已知甲工程队每小时能完成的绿化面积是乙工程队每小时能完成的绿化面积的
倍,并且甲工程队完成
平方米的绿化面积比乙工程队完成
平方米的绿化面积少用
小时,乙工程队每小时能完成多少平方米的绿化面积?




某市为治理污水,需要铺设一段全长为
的污水排放管道,为了尽量减少施工对城市交通所造成的影响,实际施工时每天的工效比原计划增加
,结果提前
天完成这一任务,实际每天铺设多长管道?



某校美术社团为练习素描,他们第一次用120元买了若干本资料,第二次又用240元在同一商家买同样的资料,这次商家每本优惠4元,结果比上次多买了20本。求第一次买了多少本资料?
为了鼓励学生参加体育锻炼,王老师计划用270元购买一定数量的跳绳.商店推出优惠,购买达到一定数量之后,购买总金额打八折.王老师发现,享受优惠后,用480元可以买到计划数量的2倍还多10个.跳绳原来的单价是多少?
甲乙两位赛车手同时从起点出发,行驶20千米到达终点.已知甲车手每小时比乙车手多行驶1千米,甲比乙早到达12分钟.若设乙每小时走x千米,则所列方程式为( )
A.![]() | B.![]() | C.![]() | D.![]() |