奉节脐橙是重庆市奉节县特产,中国地理标志产品,眼下,正值奉节脐橙销售旺季,某商家看准商机,第一次用4800元购进一批奉节脐橙,销售良好,于是第二次又用12000元购进一批奉节脐橙,但此时进价比第一次涨了2元,所购进的数量恰好是第一次购进数量的两倍.
(1)求第一次购进奉节脐橙的进价.
(2)实际销售中,两次售价均相同,在销售过程中,由于消费者挑选后,果品下降,第一批奉节脐橙的最后100千克八折售出,第二批奉节脐橙的最后800千克九折售出,若售完这两批奉节脐橙的获利不低于9400元,则售价至少为多少元?
(1)求第一次购进奉节脐橙的进价.
(2)实际销售中,两次售价均相同,在销售过程中,由于消费者挑选后,果品下降,第一批奉节脐橙的最后100千克八折售出,第二批奉节脐橙的最后800千克九折售出,若售完这两批奉节脐橙的获利不低于9400元,则售价至少为多少元?
时代天街某商场经营的某品牌书包,6月份的销售额为20000元,7月份因为厂家提高了出厂价,商场把该品牌书包售价上涨20%,结果销量减少50个,使得销售额减少了2000元.
(1)求6月份该品牌书包的销售单价;
(2)若6月份销售该品牌书包获利8000元,8月份商场为迎接中小学开学做促销活动,该书包在6月售价的基础上一律打八折销售,若成本上涨5%,则销量至少为多少个,才能保证8月份的利润比6月份的利润至少增长6.25%?
(1)求6月份该品牌书包的销售单价;
(2)若6月份销售该品牌书包获利8000元,8月份商场为迎接中小学开学做促销活动,该书包在6月售价的基础上一律打八折销售,若成本上涨5%,则销量至少为多少个,才能保证8月份的利润比6月份的利润至少增长6.25%?
小明家在“吾悦广场”购买了一间商铺,准备承包给甲、乙两家装修公司进行店面装修,经调查:甲公司单独完成该工程的时间是乙公司的2倍,已知甲、乙两家公司共同完成该工程建设需20天;若甲公司每天所需工作费用为650元,乙公司每天所需工作费用为1200元,若从节约资金的角度考虑,则应选择哪家公司更合算?
一艘轮船在静止中的最大航速为
,它以最大航速沿江顺流航行
所用时间,与以最大航速逆流航行
所用时间相等,江水的流速为多少?设江水流速为
,则下列方程正确的是( )




A.![]() | B.![]() |
C.![]() | D.![]() |
随着人们“节能环保,绿色出行”意识的增强,越来越多的人喜欢骑自行车出行,同时也给自行车商家带来商机. 某自行车行销售
型,
型两种自行车,经统计,2019年此车行销售这两种自行车情况如下:
自行车销售总额为8万元. 每辆
型自行车的售价比每辆
型自行车的售价少200元,
型自行车销售数量是
自行车的1. 25倍,
自行车销售总额比A型自行车销售总额多
.
(1)求每辆
型自行车的售价多少元.
(2)若每辆
型自行车进价1400元,每辆
型自行车进价1300元,求此自行车行2019年销售
型自行车的总利润.









(1)求每辆

(2)若每辆



春节前夕,某超市用
元购进了一批箱装饮料,上市后很快售完,接着又用
元购进第二批这种箱装饮料.已知第二批所购箱装饮料的进价比第一批每箱多
元,且数量是第一批箱数的
倍.
(1)求第一批箱装饮料每箱的进价是多少元;
(2)若两批箱装饮料按相同的标价出售,为加快销售,商家决定最后的
箱饮料按八折出售,如果两批箱装饮料全部售完利润率不低于
(不考虑其他因素),那么每箱饮料的标价至少多少元?




(1)求第一批箱装饮料每箱的进价是多少元;
(2)若两批箱装饮料按相同的标价出售,为加快销售,商家决定最后的


列方程或方程组解应用题:某园林队计划由6名工人对180平方米的区域进行绿化,由
于施工时增加了2名工人,结果比计划提前3小时完成任务.若每人每小时绿化面积相同,求每人每小时的绿化面
积.
于施工时增加了2名工人,结果比计划提前3小时完成任务.若每人每小时绿化面积相同,求每人每小时的绿化面
积.
某校为美化校园,计划对面积为
的区域进行绿化,安排甲、乙两个工程队完成.已知甲队每天能完成绿化的面积是乙队每天能完成绿化的面积的2倍,并且在独立完成面积为
区域的绿化时,甲队比乙队少用4天。
(1)求甲、乙两工程队每天能完成绿化的面积分别是多少
?
(2)若学校每天需付给甲队的绿化费用为0.35万元,乙队为0.25万元,要使这次的绿化总费用不超过8万元,至少应安排甲队工作多少天?


(1)求甲、乙两工程队每天能完成绿化的面积分别是多少

(2)若学校每天需付给甲队的绿化费用为0.35万元,乙队为0.25万元,要使这次的绿化总费用不超过8万元,至少应安排甲队工作多少天?
某工程,乙工程队单独先做10天后,再由甲、乙两个工程队合作20天就能完成全部工作,已知甲工程队单独完成此工程所需天数是乙工程队单独完成此工程所需天数的
.
(1)求甲、乙工程队单独完成此工程各需多少天;
(2)甲工程队每天的费用为0.67万元,乙工程每天的费用为0.33万元,该工程的预算费用为20万元,若甲、乙工程队一起合作完成该工程,请问工程费用是否够用?若不够用,应追加多少万元?

(1)求甲、乙工程队单独完成此工程各需多少天;
(2)甲工程队每天的费用为0.67万元,乙工程每天的费用为0.33万元,该工程的预算费用为20万元,若甲、乙工程队一起合作完成该工程,请问工程费用是否够用?若不够用,应追加多少万元?