春节临近,各家各户将会准备置办年货,为满足顾客的需求,某超市计划用不超过20000元购进甲、乙两种商品共1200件进行销售.甲、乙两种商品的进价分别为每件20元、14元,甲种商品每件的售价是乙种商品每件售价的1.4倍,若用280元在超市可购买甲种商品的件数比用800元购买乙种商品的件数少30件.
(1)甲乙两种商品的售价分别为每件多少元?
(2)超市为了让利顾客,决定甲种商品售价每件降低3元,乙种商品售价每件降低2元,问超市应如何进货才能获得最大利润?(假设购进的两种商品全部销售完)
当前题号:1 | 题型:解答题 | 难度:0.99
国庆70周年前夕,网店销售三种规格的手摇小国旗,其部分相关信息如下表:
型号
规格(mm)
批发价(元/面)
建议零售价(元/面)
大号
45x30
 
2.00
中号
28x20
 
1.50
小号
22x14
 
 
 
已知大号小国旗比中号的批发价贵0.3元,小号小国旗比中号的批发价便宜0.1元某小商品零售商店,第一次用 380元购进了一批大号小国旗,紧接着又用780元购进了第二批中号小国旗,第二批的数量是第一批的3倍.
(1)求三种型号小国旗的批发价分别是多少元?
(2)该商店很快又购进了第三批小号小国旗1200面.如果三批小国旗全部按网店建议零售价销售完后,该零售商店获利不少于1980 元,那么小号小国旗的建议零售价至少为多少元?
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某商店用元第一次购进一批服装,售完后又用元购进同样的服装,件数是第一次件数的倍,第二次比第一次每件贵了元.
(1)商店两次共购进服装多少件?
(2)第一次以元/件很快销售完毕,第二次也以同样的价格销售,最后还剩件,然后又以折的价格很快售完,请问该商店第二批服装的盈亏情况如何?
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
吉祥超市准备购进甲、乙两种绿色袋装食品共800袋.甲、乙两种绿色袋装食品的进价和售价如表.已知:用2000元购进甲种袋装食品的数量与用1600元购进乙种袋装食品的数量相同.
 


进价(元/袋)
m
m﹣2
售价(元/袋)
20
13
 
(1)求m的值;
(2)假如购进的甲、乙两种绿色袋装食品全部卖出,所获总利润不少于5200元,且不超过5280元,问该超市有几种进货方案?(利润=售价﹣进价)
当前题号:4 | 题型:解答题 | 难度:0.99
列方程解应用题:10月1日,正值祖国母亲70岁生日,我校两校区共有4名教师光荣地加入了群众游行﹣﹣“扬帆远航”方阵;一名老师作为志愿者,负责广场人员的集结和疏散.老师们在周一国旗下讲话时说:“我们的步数、欢呼声、气球浪和笑容都是有指标的”确保队伍行进时做到万无一失.载有国之重器的装甲车,在阅兵时更是精确到秒.从东华表至西华表(东、西华表间的距离为96米)所用的时间是固定的:每辆装甲车必须保证36s之内通过.如果彩排时有两辆装甲车同时从东华表出发,乙的速度是甲的1.1倍,又已知乙到达西华表的时间正好比甲提前3s,那么
(1)甲的速度是每秒多少米(结果精确到1米/秒)?
(2)这两辆装甲车能顺利完成彩排任务吗?请说明理由.
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某公司计划购买两种型号的机器人搬运材料,已知型机器人比型机器人每小时多搬运材料,且型机器人搬运的材料所用的时间与型机器人搬运材料所用的时间相同.
(1)求两种型号的机器人每小时分别搬运多少材料?
(2)该公司计划采购两种型号的机器人共台,要求每小时搬运的材料不得少于,则至少购进型机器人多少台?
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某商场用9000元购进一批新款保暖内衣,上架后很快销售一空,商场又紧急购进第二批,数量是第一批的2倍,但每件的进价涨了10元,第二批共用去21000元.求该商场第一批购进这种保暖内衣多少件?
当前题号:7 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某单位购进一种垃圾分类机器人,据实验分析:在对生活垃圾进行分类时,机器人分类120桶所用的时间与人工分类90桶所用的时间相同,已知机器人每小时比人工多分类20桶垃圾.若设机器人每小时分类桶垃圾,则可列方程为(  )
A.B.C.D.
当前题号:8 | 题型:单选题 | 难度:0.99
珠海到韶关的距离约为360千米,小刘驾驶小轿车,小张驾驶大货车,两人都从珠海去韶关,小刘比小张晚出发90分钟,最后两车同时到达韶关,已知小轿车的速度是大货车速度的1.5倍.
(1)分别求小轿车和大货车的速度;
(2)当小刘行驶了2小时,此时两车相距多少千米?
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
某文化用品商店用2400元购进一批学生书包,面市后发现供不应求,商店又购进第二批同样的书包,所购数见是第一批购进数量的3倍,但单价贵了5元,结果购进第二批书包用了7800元.
(1)求第一批购进书包的单价是多少元?
(2)若商店销售这两批书包时,每个售价都是100元,全部售出后,商店共盈利多少元?
当前题号:10 | 题型:解答题 | 难度:0.99