刷题首页
题库
初中数学
题干
某公司计划购买
、
两种型号的机器人搬运材料,已知
型机器人比
型机器人每小时多搬运
材料,且
型机器人搬运
的材料所用的时间与
型机器人搬运
材料所用的时间相同.
(1)求
、
两种型号的机器人每小时分别搬运多少材料?
(2)该公司计划采购
、
两种型号的机器人共
台,要求每小时搬运的材料不得少于
,则至少购进
型机器人多少台?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-07 05:04:08
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某市从今年1月
l
同起调整居民用水价格,每立方米水费上涨20%.小丽家去年12月份的水费是15元,而今年5月的水费则是30元.已知小丽家今年5月的用水量比去年12月的用水量多5
m
3
.求该市今年居民用水的价格.
同类题2
某学校学生进行急行军训练,预计行60千米的路程在下午5时到达,后来由于把速度加快20%,结果于下午4时到达,求原计划行军的速度.设原计划行军的速度为
xkm
/
h
,则可列方程( )
A.
B.
C.
D.
同类题3
某校招生时,2640名学生的成绩数据分别由两位程序操作员各向计算机输入一遍,已知甲的输入速度是乙的2倍,结果甲比乙少用2小时输完.问这两个操作员每分钟各能输入多少名学生的成绩?
同类题4
维修一项工程,甲、乙两队合做,
天能完成,共付工钱
元,甲队每天的工钱比乙队多
元.若两队独做,乙队工期是甲队的
倍.
(1)甲、乙两队独做各需多少天完成?
(2)若两队独做,哪队工钱总额较少?
同类题5
某校为了丰富学生的课外体育活动,购买了排球和跳绳.已知排球的单价是跳绳的单价的3倍,购买跳绳共花费750元,购买排球共花费900元,购买跳绳的数量比购买排球的数量多30个,跳绳的单价为_____元.
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用
用一元一次不等式解决实际问题