“捐一本好书,建一个书屋,圆一个梦想”。为给乡村孩子捐建小溪书屋,某电视台发起了爱心图书捐赠活动,实验中学和胜利中学两所学校共捐书8340本,其中实验中学捐书的数量是胜利中学的2倍少30本,则实验中学捐书_______本。
当前题号:1 | 题型:填空题 | 难度:0.99
经营户小张在批发市场了解到以下信息内容:
蔬菜品种
红辣椒
黄瓜
西红柿
茄子
批发价(元/千克)
4
1.2
1.6
1.1
零售价(元/千克)
5
1.4
2.0
1.3
 
他共用116元钱从市场上批发了红辣椒和西红柿44千克到菜市场去卖,当天卖完,请你计算小张能赚多少钱?
当前题号:2 | 题型:解答题 | 难度:0.99
(10分)为了节约开支和节约能源,某单位按以下规定收取每月的电费:用电不超过140度,按每度0.43元收费,如果超过140度,超过的部分按每度0.57元收费,若某用户11月份的电费平均每度0.5元,则该用户11月份应交电费多少元?
当前题号:3 | 题型:解答题 | 难度:0.99
2个多5个苹果,如果每人3个则少7个苹果,则有 名学生.
当前题号:4 | 题型:填空题 | 难度:0.99
某校计划在暑假期间组织学生外出旅游,如果单独租用45座的客车若干辆,恰好坐满;如果单独租用60座的客车,可少租一辆,并且余30个座位。求外出旅游的学生人数是多少?单租45座客车需多少辆?
当前题号:5 | 题型:解答题 | 难度:0.99
(本题满分5分)某市为了加强公民的节水意识,制定了以下用水标准:每户每月用
水未超过8立方米时,每立方米收费2.00元,并加收0.20元/立方米的城市污水处理费;
超过8立方米的部分每立方米收费2.50元,并加收0.40元/立方米的城市污水处理费.
(1)小赵家某月用水量为x立方米,则他家这个月水费是多少元?
(2)若小赵家10月份用水10立方米,求他家这个月的水费?
当前题号:6 | 题型:解答题 | 难度:0.99
甲、乙两人分别用20元和10元买了一本同样的书,甲找回的钱是乙找回钱的6倍.该书的价格为x元,可得方程为____________________.
当前题号:7 | 题型:填空题 | 难度:0.99
初一(19)班有48名同学,其中有男同学名,将他们编成1号、2号、…,号.在寒假期间,1号给3名同学打过电话,2号给4名同学打过电话,3号给5名同学打过电话,…,号同学给一半同学打过电话,由此可知该班女同学的人数是()
A.22B.24C.25D.26
当前题号:8 | 题型:单选题 | 难度:0.99
巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧,三百六十四只碗,看看用尽不差争,三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹,请问先生明算者,算来寺内几多僧.
当前题号:9 | 题型:解答题 | 难度:0.99
小明同学在某月的日历上圈出2×2个数(如图),正方形方框内的4个数的和是28,那么这4个数是     .
当前题号:10 | 题型:填空题 | 难度:0.99