1.单选题- (共7题)
3.
下列说法错误的个数为( )
(1)
是绝对值最小的有理数;
(2)
乘以任何数仍得这个数;
(3)一个数的平方是正数,则这个数的立方也是正数;
(4)数轴上原点两侧的数互为相反数;
(1)

(2)

(3)一个数的平方是正数,则这个数的立方也是正数;
(4)数轴上原点两侧的数互为相反数;
A.![]() | B.![]() | C.![]() | D.![]() |
4.
在下列生活、生产现象中,可以用基本事实“两点确定一条直线”来解释的有( )
①用两颗钉子就可以把木条固定在墙上
②把笔尖看成一个点,当这个点运动时便得到一条线;
③把弯曲的公路改直,就能缩短路程;
④植树时,只要栽下两棵树,就可以把同一行树栽在同一条直线上。
①用两颗钉子就可以把木条固定在墙上
②把笔尖看成一个点,当这个点运动时便得到一条线;
③把弯曲的公路改直,就能缩短路程;
④植树时,只要栽下两棵树,就可以把同一行树栽在同一条直线上。
A.![]() | B.![]() | C.![]() | D.![]() |
2.填空题- (共8题)
3.解答题- (共5题)
16.
旭东中学附近某水果超市最近新进了一批百香果,每斤8元,为了合理定价,在第一周试行机动价格,卖出时每斤以10元为标准,超出10元的部分记为正,不足10元的部分记为负,超市记录第一周百香果的售价情况和售出情况:
(1)这一周超市售出的百香果单价最高的是星期 ,最高单价是 元.
(2)这一周超市出售此种百香果的收益如何?(盈利或亏损的钱数)
(3)超市为了促销这种百香果,决定从下周一起推出两种促销方式:
方式一:购买不超过5斤百香果,每斤12元,超出5斤的部分,每斤打8折;
方式二:每斤售价10元.
于老师决定买35斤百香果,通过计算说明用哪种方式购买更省钱.
星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 日 |
每斤价格相对于标准价格(元) | +1 | ﹣2 | +3 | ﹣1 | +2 | +5 | ﹣4 |
售出斤数 | 20 | 35 | 10 | 30 | 15 | 5 | 50 |
(1)这一周超市售出的百香果单价最高的是星期 ,最高单价是 元.
(2)这一周超市出售此种百香果的收益如何?(盈利或亏损的钱数)
(3)超市为了促销这种百香果,决定从下周一起推出两种促销方式:
方式一:购买不超过5斤百香果,每斤12元,超出5斤的部分,每斤打8折;
方式二:每斤售价10元.
于老师决定买35斤百香果,通过计算说明用哪种方式购买更省钱.
试卷分析
-
【1】题量占比
单选题:(7道)
填空题:(8道)
解答题:(5道)
-
【2】:难度分析
1星难题:0
2星难题:0
3星难题:0
4星难题:0
5星难题:0
6星难题:0
7星难题:0
8星难题:0
9星难题:20