(1)请在图中画出入射光线经过透镜折射后的光线。(2)如图所示,用滑轮组提升重物。请在图中画出最省力的绕线方法。
甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9元,7.5元,7元.现把甲种糖果5千克,乙种糖果4千克,丙种糖果3千克混合在一起,那么用10元可买____ 千克这种混合糖果.