根据下列装置,结合所学化学知识回答下列问题.
没有用比喻的一组是( )
某一天,蔬菜经营户老李用了145元从蔬菜批发市场批发一些黄瓜和茄子,到菜市场去卖,黄瓜和茄子当天的批发价与零售价如下表所示:
品名
黄瓜
茄子
批发价(元/千克)
3
4
零售价(元/千克)
7
当天他卖完这些黄瓜和茄子共赚了90元,这天他批发的黄瓜和茄子分别是多少千克?