刷题宝
  • 刷题首页
题库

题干

超市有两种大作业本,每本的页数都一样。甲种:15.4元可以买28本;乙种:18元可以买30本。如果想要去超市里买一种大作业本,那么买哪一种较便宜?
上一题 下一题 0.0难度 选择题 更新时间:2015-08-27 06:33:22

答案(点此获取答案解析)

解:甲种:15.4÷28=0.55(元)

乙种:18÷30=0.6(元)

因为0.55<0.6,所以买甲种大作业本较便宜。

答:买甲种大作业本较便宜。

同类题1

在一个不透明的盒子中装有n个小球,它们只有颜色上的区别,其中有2个红球,每次摸球前先将盒中的球摇匀,随机摸出一个球记下颜色后再放回盒中,通过大量重复试验后发现,摸到红球的频率稳定于0.2,那么可以推算出n大约是____

同类题2

So long as no problems ____(出现) in this field, we will be happy.

同类题3

设a,b,c∈R,证明:a2+b2+c2≥ab+ac+bc.

同类题4

某同学搜集了“鸿门谢罪、四面楚歌、霸王别姬”成语,请你确定一个主题,应选择的是(  )

同类题5

薄荷醇(化学式为C10H20O)可用于糖果、饮料的加香.请计算:

(1)薄荷醇的相对分子质量 ____ .

(2)薄荷醇中碳、氢、氧三种元素的质量比____ (填最简整数比).

小学学科试题库
  • 小学语文
  • 小学数学
  • 小学英语
  • 小学科学
  • 小学道德与法治
初中学科试题库
  • 初中数学
  • 初中语文
  • 初中英语
  • 初中物理
  • 初中化学
  • 初中生物
  • 初中政治
  • 初中历史
  • 初中地理
  • 初中历史与社会
  • 初中科学
  • 初中信息技术
高中学科试题库
  • 高中语文
  • 高中数学
  • 高中英语
  • 高中物理
  • 高中化学
  • 高中生物
  • 高中政治
  • 高中历史
  • 高中地理
  • 高中信息技术
刷题宝 没有分数是刷题提高不了的! 粤ICP备12066032号

本站仅为免费收集试题提供给学生刷题,不做任何盈利性活动!如无意侵犯您的合法权益,联系站长删除处理(QQ:2572127418)