刷题首页
题库
小学数学
题干
一束康乃馨售价32元,小杏要买5束这样的康乃馨,她带了180元,她带的钱够吗?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-05 05:19:32
答案(点此获取答案解析)
同类题1
看图回答
(1)小红买一个不倒翁和一把雨伞一共花________钱?
(2)明明买一个足球和一桶茶叶一共花________钱?
(3)你能自己提出几个数学问题并解答吗?
同类题2
王阿姨从冷饮批发部买回两箱冰棍,其中水果冰棍每箱24 支,每支 0.65 元,奶油冰棍每箱 20 支,每支 0.74 元。
(1)王阿姨买这两箱冰棍共花了多少元?
(2)王阿姨按零售价卖这两种冰棍,各卖完一箱,一共赚了多少元?
同类题3
同学们参观历史博物馆,四年级师生共226人,五年级师生比四年级多34人,每张门票18元.
(1)四年级师生买门票要用多少元钱?
(2)五年级师生准备5000元钱买门票够吗?
同类题4
妈妈到超市买了一些苹果,给售货员25元,找回1.5元,苹果每千克4.7元,妈妈买了多少千克苹果?
同类题5
30元最多能买几个水壶?买杯子呢?
相关知识点
数与代数
应用题
常考题型
商品经济应用题