刷题首页
题库
小学数学
题干
元旦前水果店的老板以18元一箱的价格购进了300箱水果,元旦期间以25元一箱的价格卖出280箱,元旦过后老板将剩下的水果以15元一箱的价格卖完了。老板是赚了还是亏了?赚了或亏了多少钱?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-03-31 01:39:17
答案(点此获取答案解析)
同类题1
小小有12.7元零花钱,一个
23.5元,小小还差(______)元钱?
同类题2
(1)72元一共买了8枝玫瑰,一枝玫瑰多少钱?
(2)王阿姨买一种花正好用了30元,她买了什么花?买了多少枝?
同类题3
妈妈带了200元去超市购物,选的商品有一袋大米37元,一桶油39元,一台电风扇102元,下面的第( )种情况下,估算比精确计算更有价值.
A.营业员将每种商品的价格输入收款机时
B.妈妈考虑带的钱够不够时
C.妈妈被告之要付多少钱时
同类题4
王阿姨买了4块芒果千层和6个蛋黄酥,一共用去了148元,张阿姨买了4块芒果千层和12个蛋黄酥,一共用去了196元。每块芒果千层多少元?每个蛋黄酥多少元?
同类题5
把下表填写完整,并填写出应用的数量关系式。
(1)
速度(千米/时)
时间(时)
路程(千米)
(____)
15
765
112
16
(____)
8
(____)
824
应用的关系式:(_________)×(__________)=(__________)
(2)
单价(元)
数量(件)
总价(元)
310
31
(____)
(____)
14
672
7
(____)
728
应用的关系式:(__________)×(__________)=(__________)
相关知识点
数与代数
应用题
整数四则复合应用题
常考题型
商品经济应用题