刷题首页
题库
小学数学
题干
实验小学四年级有7个班,每班有8位同学被选为“书香少年”,周老师要去为他们买奖品。奖品单价见下表:
商品
钢笔
笔袋
书夹
单价
5元
12元
15元
(1)如果每人一支钢笔,周老师至少要带多少钱?
(2)如果周老师带672元,给每人的奖品都一样,钱正好全部用完,该买什么奖品?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-03-19 09:11:33
答案(点此获取答案解析)
同类题1
妈妈带了100元钱,买一件上衣用了53元,买一条裤子用了26元,还剩下多少元?
同类题2
地三鲜由茄子、土豆和青椒三种蔬菜组成,三种蔬菜的烹饪成本分别为每公斤6元、5元和8元,如果食堂烹饪一大份需要20公斤茄子、30公斤土豆和25公斤青椒,则地三鲜的定价为每公斤(__________)元(结果保留一位小数)。
同类题3
汽车出租公司有大小两种客车出租,小车每辆限坐25人,每辆每天租金600元,大车每辆限坐45人,每辆每天租金900元,某社区有185人外出活动,需要包车一天,怎样租车最省钱?最少需要多少钱?
同类题4
妈妈有一次在商场购物,买了一台电视用去5460元,买了一台打印机用去1068元,买了3件被套,每件210元,妈妈一共用去了多少元?
同类题5
学校准备为田径运动会购买一些奖品。笔记本25个,每个6元,钢笔25个,每个12元,一共多少元钱。
相关知识点
数与代数
应用题
常考题型
商品经济应用题
简单统计表