刷题首页
题库
高中数学
题干
甲和乙玩一个猜数游戏,规则如下:已知五张纸牌上分别写有
五个数字,现甲、乙两人分别从中各自随机抽取一张,然后根据自己手中的数推测谁手上的数更大
甲看了看自己手中的数,想了想说:我不知道谁手中的数更大;乙听了甲的判断后,思索了一下说:我也不知道谁手中的数更大
假设甲、乙所作出的推理都是正确的,那么乙手中的数是
______
.
上一题
下一题
0.99难度 填空题 更新时间:2018-05-20 09:39:54
答案(点此获取答案解析)
同类题1
甲、乙、丙,丁四位同学一起去问老师询问成语竞赛的成绩。老师说:你们四人中有两位优秀,两位良好,我现在给甲看乙、丙的成绩,给乙看丙的成绩,给丁看甲的成绩.看后甲对大家说:我还是不知道我的成绩,根据以上信息,则( )
A.乙、丁可以知道自己的成绩
B.乙可以知道四人的成绩
C.乙、丁可以知道对方的成绩
D.丁可以知道四人的成绩
同类题2
现有如下假设:
所有纺织工都是工会成员,部分梳毛工是女工,部分纺织工是女工,所有工会成员都投了健康保险,没有一个梳毛工投了健康保险.
下列结论可以从上述假设中推出来的是__________.(填写所有正确结论的编号)
①所有纺织工都投了健康保险 ②有些女工投了健康保险 ③有些女工没有投健康保险 ④工会的部分成员没有投健康保险
同类题3
为了促进学生全面发展和个性化发展,某学校组织学生开展社团活动,甲、乙、丙三名学生根据自己的兴趣爱好分别在足球社团、篮球社团、排球社团中选择了一个社团.周末聚会时,甲、乙、丙三名学生对班主任作了如下陈述,甲说:我参加了足球社团,乙参加了篮球社团;乙说:甲参加了篮球社团,丙参加了足球社团;丙说:甲参加了排球社团,乙参加了足球社团.若甲、乙、丙三名学生的说法都只对了一半,且甲、乙、丙三名学生选择的社团各不相同,则下列结论正确的是
A.甲参加了篮球社团
B.乙参加了足球社团
C.丙参加了篮球社团
D.甲参加了排球社团
同类题4
一位老师将三道题(一道三角题,一道数列题,一道立体几何题)分别写在三张卡纸上,安排甲、乙、丙三位学生各抽取一道.当他们被问到谁做立体几何题时,甲说:“我抽到的不是立体几何题”,乙说:“我喜欢三角,可惜没抽到”,丙说:“乙抽到的肯定不是数列题”.事实证明,这三人中只有一人说的是假话,那么抽到立体几何题的是( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.不确定
同类题5
有一个游戏将标有数字1、2、3、4的四张卡片分别随机发给甲、乙、丙、丁4个人,每人张,并请这4人在看自己的卡片之前进行预测:甲说:乙或丙拿到标有3的卡片;乙说:甲或丙拿到标有2的卡片;丙说:标有1的卡片在甲手中;丁说:甲拿到标有3的卡片。结果显示:这4人的预测都不正确,那么甲、乙丙、丁4个人拿到的卡片上的数字依次为__________、__________、__________、__________.
相关知识点
推理与证明
合情推理与演绎推理