刷题首页
题库
初中数学
题干
右面是“美好家园”购物商场中“飘香”洗发水的价格标签,请你在横线上填出它的现价.
上一题
下一题
0.99难度 填空题 更新时间:2020-02-12 12:24:14
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某个商品的进价是500元,把它提价40%后作为标价.如果商家要想保住12%的利润率搞促销活动,请你计算一下广告上可写出打几折?
同类题2
某水果商店以每箱200元价格从市场上购进一批苹果共8箱,若以每箱苹果净重
30千克为标准,超过千克数记为正数,不足千克数记为负数,称重后记录如下:
(1)这8箱苹果一共中多少千克,购买这批苹果一共花了多少钱?
(2)若把苹果的销售单价定为每千克
元,那么销售这批苹果(损耗忽略不计)获得的总销售金额为_____元,获得利润为____________元(用含字母
的式子表示);
(3)在(2)条件下,若水果商店计划共获利
,请你通过列方程并求出
的值.
同类题3
互联网“微商”经营已成为大众创业新途径,某微信平台上一件商品标价为200元,按标价的六折销售,仍可获利20%,则这件商品的进价为________元.
同类题4
某种商品每件的标价是330元,按标价的八折销售时,仍可获利10%,则这种商品每件的进价为
A.240元
B.250元
C.280元
D.300元
同类题5
一件毛衣先按成本提高50%标价,再以8折出售,获利70元,求这件毛衣的成本是多少元,若设成本是
x
元,可列方程为( )
A.0.8
x
+70=(1+50%)
x
B.0.8
x
-70=(1+50%)
x
C.
x
+70=0.8×(1+50%)
x
D.
x
-70=0.8×(1+50%)
x
相关知识点
方程与不等式
一元一次方程
实际问题与一元一次方程
一元一次方程的应用——销售盈亏