题库 初中数学

题干

某水果商店以每箱200元价格从市场上购进一批苹果共8箱,若以每箱苹果净重
30千克为标准,超过千克数记为正数,不足千克数记为负数,称重后记录如下:

(1)这8箱苹果一共中多少千克,购买这批苹果一共花了多少钱?
(2)若把苹果的销售单价定为每千克元,那么销售这批苹果(损耗忽略不计)获得的总销售金额为_____元,获得利润为____________元(用含字母的式子表示);
(3)在(2)条件下,若水果商店计划共获利,请你通过列方程并求出的值.
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2020-03-01 10:50:02

答案(点此获取答案解析)