刷题首页
题库
初中数学
题干
某商场计划购进一批甲、乙两种玩具,已知一件甲种玩具的进价与一件乙种玩具的进价的和为40元,用90元购进甲种玩具的件数与用150元购进的乙种玩具的件数相同.
(1)求每件甲种、乙种玩具的进价分别是多少元?
(2)商场计划购进甲、乙两种玩具共48件,购进这两种玩具的总资金超过960元但不超过1000元,求商场有哪几种具体的进货方案?最多可以购进乙种玩具多少件?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-23 06:46:53
答案(点此获取答案解析)
同类题1
风筝会期间,几名同学租一辆面包车前去观看开幕式,面包车的租价为180元,出发时又增加两名同学,结果每人比原来少摊了3元钱车费,设前去观看开幕式的同学共
x
人,则所列方程为( )
A.
B.
C.
D.
同类题2
某学校后勤人员到文具店给八年级学生购买考试专用文具包,该文具店规定一次性购买400个以上,可享受八折优惠.若按八年级学生实际人数每人购买一个,不能享受八折优惠,需付款1936元;若再多买88个就可享受八折优惠,并且同样只需付款1936元求该校八年级学生的总人数和文具包的价格.
同类题3
冯老师为了响应市政府“绿色出行”的号召,上下班由自驾车改为骑自行车.已知冯老师家距学校15km,自驾车的速度是自行车速度的2倍,骑自行车所用时间比自驾车所用时间多
h.如果设骑自行车的速度为
km/h,则由题意可列方程为
.
同类题4
节能环保的油电混合动力汽车,既可用油做动力行驶,也可用电做动力行驶,某品牌油电混合动力汽车从甲地行驶到乙地,若完全用油做动力行驶,则费用为80元;若完全用电做动力行驶,则费用为30元,已知汽车行驶中每千米用油费用比用电费用多0.5元.
(1)求汽车行驶中每千米用电费用是多少元?
(2)甲、乙两地的距离是多少千米?
同类题5
某市在道路改造过程中,需要铺设一条长为1000米的管道,决定由甲、乙两个工程队来完成这一工程.已知甲工程队比乙工程队每天能多铺设20米,且甲工程队铺设350米所用的天数与乙工程队铺设250米所用的天数相同.
(1)甲、乙工程队每天各能铺设多少米?
(2)如果要求完成该项工程的工期不超过10天,那么为两工程队分配工程量(以百米为单位)的方案有几种?请你帮助设计出来.
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用
一元一次不等式组应用